Убийцы Елены Патрушевой получили 33,5 года строгого режима на двоих

Актуальный вопрос8 комментариев
Убийцы Елены Патрушевой получили 33,5 года строгого режима на двоих

Иск о возмещении материального и морального ущерба удовлетворен частично: семья растерзанной девушки получит более полутора миллиона рублей.

Челябинский облсуд вынес приговор по резонансному делу с убийством 17-летней школьницы Елены Патрушевой. Молодой человек Елены Кирилл Планков и его сводный брат Максим Валишин признаны виновными в убийстве по предварительному сговору и приговорены к 17,5 и 16 годам заключения соответственно.

Суд установил, что Планков и Валишин совместно разработали план, обговорили свои действия и выбрали место совершения преступления. Валишин держал девушку, не давая ей возможности сопротивляться, а Планков бил и душил беззащитную Елену. В итоге смерть наступила от тупой травмы шеи и других множественных повреждений. Тело школьницы братья оттащили в кусты, где Планков решил еще пару раз ударить ее по голове. После этого он забрал кошелек, в котором было 500 рублей и iPhone.

3_elena-300x240

Елена и Кирилл

Несмотря на всю жестокость преступления, в деле Планкова и Валишина отыскались и смягчающие обстоятельства — активное способствование расследованию, состояние здоровья, явка с повинной и отсутствие судимостей.

Что касается возмещения материального и морального вреда, то гражданский иск был удовлетворен частично. Семья Елены Патрушевой получит в качестве компенсации материального ущерба 219 тысяч рублей, а в качестве компенсации за моральный вред - 1,4 миллиона.

Напомним, 17-летняя Елена пропала в Челябинске 7 ноября 2014 года. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».

Спустя неделю под тяжестью собранных доказательств в расправе над девушкой признался ее экс-бойфренд 19-летний Кирилл Планков. Соучастником стал его сводный брат-ровесник Максим Валишин.

Выяснилось, что Кирилл приревновал Елену и решил расправиться с ней. Вместе со своим братом Максимом они отвезли ее в лес, где жестоко избили и оставили там умирать. Адвокат Планкова продолжает утверждать, что его подзащитный хотел наказать девушку, но убивать ее не собирался.

По результатам психиатрической экспертизы братья были признаны вменяемыми.

Элитная недвижимость, дорогая мебель и антиквариат: на Елену Степаненко подали в суд из-за наследства

Гвоздь в карьеру губернатора Василия Голубева: экс-министру ростовского здравоохранения Татьяне Быковской дали 4,5 года

Экс-министра здравоохранения Ростовской области Быковскую приговорили к колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.