Ученый назвал новые симптомы омикрона, которые ранее игнорировали

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ученый  назвал новые симптомы омикрона, которые ранее игнорировали

Новая версия коронавируса может протекать в необычной форме

Штамм коронавирусной инфекции «омикрон» может оседать в кишечнике, а не в носу. С таким заявлением, как сообщает The Sun, выступил профессор Тим Спектор, представляющий организацию ZOE Covid Symptom Study.

По словам специалиста, инфицированные люди могут испытывать только желудочно-кишечные симптомы. В числе таковых – тошнота, рвота, боль в животе и его вздутие, изжога, диарея.

В частности, при обнаружении таких симптомов врачи рекомендуют незамедлительно уйти на самоизоляцию и сдать тест на выявлении коронавирусной инфекции.

Омикрон продолжает атаковать россиян

Недавно стало известно, что у заразившихся «омикроном» стал выявляться новый признак – гиперестезия, когда болит все тело.

Омикрон-штамм коронавируса впеврые обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. За короткое время новый вариант выявили уже более чем в 140 странах, в том числе в России. Причем новейшая версия инфекции распространялась быстрее предыдущего штамма «дельта» и стал доминирующим.

Ранее неожиданное открытие сделали ученые Израильского медицинского центра «Шиба», изучая процессы снижения уровня антител от COVID-19 за определенный период времени. Выяснилось, что человека от повторного заражения ковидом в каких-то случаях защищает ожирение.

У омикрона возникает немало новых симптомов

«Антитела эффективнее всего противодействуют COVID-19 после перенесенного человеком заболевания, а повышенный индекс массы тела (ИМТ) способствует выработке более устойчивого иммунного ответа на повторное заражение», - приводят РИА Новости слова доктор Кармита Коэна из медцентра «Шиба».

Ранее главный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения РФ, академик РАН Рахим Хаитов утверждал, что при коронавирусе главная опасность для больного исходит не столько от хронических заболеваний или излишнего веса, а то, какая у него иммунная система. Люди с крепким иммунитетом переносят ковид легче всех остальных. Но доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова все-таки делает ставку на гены людей. Так, на тяжесть течения коронавирусной инфекции влияют гены МАРТ, PIGN и CCR5, убеждена специалист.

В то же время министр здравоохранения России Михаил Мурашко настаивает на том, что в тяжелой форме болезнь протекает у людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.