Учителя из Санкт-Петербурга уволили из школы за чтение стихов «врагов народа»

В Петербурге учительницу уволили за чтение школьникам стихов Хармса и Введенского
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Учителя из Санкт-Петербурга уволили из школы за чтение стихов «врагов народа»

Педагог прочитала десятиклассникам произведения Александра Введенского и Даниила Хармса.

Молодую учительницу Серафиму Сапрыкину уволили из школы в Санкт-Петербурге за чтение стихов Александра Введенского и Даниила Хармса. Руководству гимназии не понравилось, что педагог решила прочитать ученикам стихи «врагов народа».

О причинах увольнения учительница рассказала в соцсетях. По ее словам, после урока руководство школы провело экстренное совещание, на котором директор гимназии якобы заявила, что Введенский и Хармс являются «пособниками фашистов» и «врагами народа».

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях. Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят) сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд», — написала Сапрыкина в своем Facebook.

Учительница добавила, что пыталась доказать директору школы безобидность чтения стихов, но ее предупредили об увольнении по статье утраты доверия. Тогда она решила сама написать заявление и уйти из гимназии по собственному желанию.

Даниил Хармс.

Серафима Сапрыкина призналась, что должна была написать пост о своем увольнении еще месяц назад, когда проходило совещание. «Я испугалась, как и тогда, в те времена люди пугались и молчали. Я поняла их. Я подумала, вдруг скандал, а у меня дитё малое», — отметила педагог.

В соцсетях многих возмутило поведение руководства гимназии. За девушку уже вступился депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он назвал увольнение педагога дикой историей и пообещал разобраться в случившемся.

«Поговорили с Серафимой. Завтра уйдет запрос в комитет по образованию. Буду требовать проверки и принятия мер. Такое не должно сходить с рук. И да, в том же Центральном районе администрация хочет уничтожить изображение Хармса. Знаковое совпадение», — сообщил Вишневский.

Напомним, поэта и писателя Александра Введенского (1904-1941) арестовали по обвинению в контрреволюционной агитации. Во время этапирования в Казань он умер. Даниила Хармса обвиняли в распространении «клеветнических и пораженческих настроений». Его арестовали и поместили в больницу в блокадном Ленинграде, где он скончался в 1942 году. До ареста оба поэта были фигурантами дела о создании антисоветской нелегальной группировки литераторов в 1930-х годах. В 1960-х годах Хармса и Введенского полностью реабилитировали.

В ноябре 2021 года директора школы в Гатчинской районе Ленинградской области уволили после того, как он пожаловался на некачественный ремонт, который провели в учебном заведении по программе реновации. Руководитель стал «неудобным» для местной администрации, указав на исчезновение средств, выделенных на работы, со счета школы.

А в нижнетагильской школе №100 молодого учителя начальных классов уволили за то, что он не пришел на занятия в День знаний. Преподаватель объяснил ситуацию тем, что проспал. Пост с извинениями он выложил в родительский чат, но не все его поняли.  

Другой скандал с учителем произошел в Омске, где в свободное время 26-летняя педагог посещала модельное агентство Plus size. Однажды она приняла участие в рекламной фотосессии для магазина. Наряд Поповой был весьма скромен: пышная девушка позировала в закрытом купальнике черного цвета в горох. Но в мэрии посчитали это фото фривольным и распорядились уволить.

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.