«Украли сотни миллионов»: у арестованного чиновника Минобороны Белкова нашли элитное жильё и дачу

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Украли сотни миллионов»: у арестованного чиновника Минобороны Белкова нашли элитное жильё и дачу

Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Сегодня в Тверской суд Москвы поступило ходатайство следствия об аресте бывшего генерального директора Военно-строительной компании Минобороны (ППК ВСК) Андрея Белкова. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями при выполнении гособоронзаказа (п. «б» ч. 2 ст. 285.4 УК РФ).

Как пишут СМИ, в августе 2019 года оборонное ведомство заключило госконтракт на 121 млн рублей на поставку, монтаж и пусконаладку томографа в ходе реконструкции лечебно-диагностического центра Минобороны. Сообщается, что подрядчиком якобы стала знакомая Белкова, числившаяся гендиректором стройфирмы. Реальная стоимость томографа - 76 млн рублей. Отмечается, что подруга Белкова нашла оборудование у немецкой фирмы, которая ране ушла с российского рынка из-за санкций. Работу ВСК курировал действующий тогда зам Шойгу Тимур Иванов. Именно с его фамилией и связывают новое уголовное дело.

В итоге Белкова арестовали. Он будет находиться под стражей как минимум до 23 сентября. Его подельница отпущена под домашний арест.

Андрей Белков.

Андрей Белков, по предварительным данным, уже уволен, а ранее числился отстранённым от должности. Позиция задержанного относительно признания своей вины пока не раскрывается.

Бывший чиновник Минобороны может стать фигурантом других дел. ВСК занимается строительством складов с оружием, баз, полигонов, аэродромов и объектов социальной сферы. Сейчас силовики проводят проверку работы ведомства.

Если вина в злоупотреблении будет доказана, то максимальное наказание по этой статье – от пяти до десяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Под конфискацию может попасть имущество Белкова.

Как пишет Mash, на него записана квартира в элитном ЖК «Дом на Щукинской» в Москве, где прописан Белков с женой и детьми. Примерная стоимость недвижимости 60 млн рублей. В его собственности также две квартиры в Санкт-Петербурге и дача в курортном Павловске. Они оцениваются в 20 млн рублей. Кроме того, на экс-чиновнике - машина Mini Cooper (2 млн рублей). Жена арестанта ездит на BMW 640 за 2,5 млн рублей.

Белков является кавалером ордена Почёта и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Напомним, что самому генералу Иванову вменяют взятку в размере более одного миллиарда рублей.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что в России за два дня таинственно умерли свидетели по делу Тимура Иванова.

Последние новости происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Происшествия сегодня
#Происшествия и криминал
#Криминал и происшествия

Свое мнение о новостях и происшествиях в России можно опубликовать ниже, в комментариях

«В основе принцип добровольности»: минобороны РФ разъяснило условия контракта для войск беспилотных систем

СВОи среди чужих: два российских штурмовика получили небывалое задание от командования

«Красочными дронами закидывать станут»: Минобороны РФ зафиксировало многочисленные нарушения Украиной Пасхального перемирия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.