Умер легендарный британский разведчик, который 20 лет шпионил на русских только по одной причине

ОБЩЕСТВО3 комментария
Умер легендарный британский разведчик, который 20 лет шпионил на русских только по одной причине

Бывший офицер MI6 Великобритании Джорд Блейк был известен как Георгий Иванович Бехтер, скончался отметив в ноябре свое 98-летие от остановки сердца.

Сегодня, 26 декабря, умер легендарный советский разведчик Джордж Блейк. Бывший офицер британской внешнеполитической службы разведки MI6 целых 20 лет шпионил в пользу русских. Работать на стороне русских два десятка лет Блейк стал по одной причине, а точнее сразу после того, как узнал шокирующую правду о жестокости англосаксов во время гражданской войны (1950-1053 г.г.) на Корейском полуострове, пишет «Царьград».

В своем Telegram-канале писатель Николай Стариков написал: «Ушла легенда. Тот, кто перешёл на сторону СССР не за деньги, не из-за компромата, а потому, что считал нас правой стороной, - обратил особое внимание эксперт. А свою Родину Великобританию - неправой».

В свою очередь журналист кремлевского пула РИА Новости Дмитрий Смирнов отметил в своем Twitter: «Он был резидентом британских спецслужб на Корейском полуострове, но увидев зверства американцев, по идейным соображениям решил помогать СССР». При этом журналист добавил, что полная приключений жизнь советского разведчика вполне могла бы стать сюжетом для 10 романов.

В России Джордж Блейк был известен как Георгий Иванович Бехтер. Полковник Службы внешней разведки (СВР) России в отставке только в ноябре отметил свое 98-летие. Сегодня у него внезапно остановилось сердце.

Глава пресс-бюро СВР Сергей Иванов подтвердил ТАСС информацию о смерти разведчика, отметив, что Блейк искренне любил Россию и восхищался подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. Работая двойным агентом передавал секретные материалы, которые помогли разоблачить британских шпионов, работающих в СССР. Помимо этого он пересылал разведывательные обзоры военного министерства Великобритании.

Джон Блейк «попался» из-за предательства польского агента-перебежчика. Был задержан и приговорен к 42 годам заключения. Однако советский разведчик решился на дерзкий побег через пять лет после приговора. После побега смог добраться до России. Жил в Москве и преподавал в Академии СВР.

Трудно сказать, есть ли сегодня разведчики такого уровня. Современные технические устройства делают шпионскую работу, с одной стороны, легкой, с другой, - тяжелой. Да и ситуация в мировой политике за несколько последних лет сильно изменилась. В последнее время то здесь, то там звучат обвинения в шпионаже, выдворяют дипработников по обвинению в незаконной добыче данных. При этом многие обвинения звучат бездоказательно, хайли лайкли (highly likely). К примеру, Великобритания пригрозила закрыть "логово шпионов", имея в виду торговое представительство России в королевстве.

Генерал-майор Федеральной службы безопасности в отставке Александр Михайлов раскрыл главный повод, из-за которого человека могут заподозрить в шпионаже. Ясность специалист дал в свете дела по обвинению в шпионаже журналиста Ивана Сафронова.

Следствие считает, что помощник главы Роскосмоса передавал закрытые данные коллеге из Чехии.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.