Умерла Людмила АлексееваУмерла Людмила Алексеева Умерла Людмила АлексееваУмерла Людмила Алексеева Умерла Людмила АлексееваУмерла Людмила Алексеева

Умерла Людмила Алексеева

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Умерла Людмила Алексеева

Людмила Алексеева начала защищать права человека еще в советские годы, из-за чего часто попадала в поле зрения репрессивных органов.

В Москве скончалась известная правозащитница Людмила Алексеева, основавшая Московскую Хельсинкскую группу.

О смерти Алексеевой сообщил Совет по правам человека при президенте России. Ей был 91 год. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, правозащитница в последние годы боролась с болезнью.

«Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям.  Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России», - сказал он.

Людмила Алексеева начала защищать права человека еще в советские годы, из-за чего часто попадала в поле зрения репрессивных органов. В 1977 году ей удалось эмигрировать в США. В 1993 году Алексеева вернулась в Россию и продолжала общественную деятельность.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Президент Франции демонстративно снял дорогие часы во время интервью о пенсионной реформе: плевок в лицо пенсионерам?

Актуальный вопрос

Эмманюэль Макрон «случайно» снял свои часы во время телевизионной передачи, посвященной погромам во Франции.

Швейцария не знает, откуда на Украине появились ее бронетранспортеры

В МИРЕ

Журналисты раскрыли секретные поставки швейцарской бронетехники Киеву

Кому могла бы поставить оружие Россия в ответ на танки и ракеты НАТО украинским нацистам

В МИРЕ

Первыми стали бы революционеры Франции: в свое время власти этой страны называли Майдан выражением воли народа.

Церковный террор по-украински. Полиция силой захватывает храмы УПЦ и выгоняет прихожан

В МИРЕ

Начатое президентом Порошенко успешно продолжает комик Зеленский