Утомительный вирус: врач описал симптомы повторного заражения «омикроном»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Утомительный вирус: врач описал симптомы повторного заражения «омикроном»

Коронавирус за время пандемии изменился до неузнаваемости, и доктор меднаук Антон Ершов убежден, что последняя метаморфоза станет финальной.

Главным симптомом при повторном заражении «омикроном» является хроническая усталость и разбитость. И именно этот симптом свидетельствует о финальной стадии эволюции проявлений коронавируса, убежден доктор медицинских наук Антон Ершов.

Те, кто заболел повторно, не переносят инфекцию как обычно: них нет ни насморка, ни кашля, ни температуры. Они чувствуют только усталость и разбитость, причем, сваливают это на постковидный синдром, тогда как на самом деле – это и есть повторное заражение «омикроном», убежден профессор Первого медуниверситета им. И.М.Сеченова.

Антон Ершов. Фото: Instagram

Практикующий врач объяснил, что за время пандемии COVID-19 изменился до неузнаваемости. Ершов разделил развитие коронавируса на четыре условные фазы: сначала у зараженных была тяжелая пневмония, затем появились симптомы кишечной инфекции, сейчас ковид приобрел форму ОРВИ, а вот на четвертой фазе пациенты будут испытывать хроническую усталость. В настоящее время человечество находится в третьей фазе, однако четвертая, которую Ершов называет финальной, уже на пороге.

Профессор отмечает, что большинство его пациентов уже перестали узнавать коронавирус, а некоторые и вовсе воспринимают новый штамм – «омикрон» - как какой-то другой вирус, а не COVID-19.

«Люди начали думать, что появился новый вирус. Это, конечно, забавно. Многие стали говорить: «Я ковидом болел, а »омикроном« ещё нет»», — рассказал Life специалист.

Между тем, это - самый настоящий коронавирус, так что переболевшим «омикроном» нельзя расслабляться, предостерег медик тех, кто свободно контактирует с потенциально зараженными. «Омикроном» можно заразиться повторно, подчеркивает Ешов. Кроме того, даже после лёгкого заболевания коронавирусом может начаться постковидный синдром.

«Он у многих уже реализуется как синдром хронической усталости. Расхаживаемся долго, просыпаемся, быстро устаём, утомляемся, становимся раздражительными. Это не уникальное свойство коронавируса, а проявление недавно перенесённой любой вирусной инфекции», — объяснил Антон Ершов.

Также профессор призвал обратить особое внимание всех болеющих и переболевших коронавирусом на очень важный орган - щитовидную железу.

«Сейчас играет очень большую роль эмоциональная составляющая ситуации. У людей на фоне панических настроений сгорает щитовидная железа. Это самый »эмоциональный« орган. Поэтому я всех всегда призываю сохранять спокойствие. Нужно внимательно относиться, но без паники», — резюмирует эксперт.

Ранее профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн тоже предупреждал россиян о такой опасности, как способность переболевших "омикроном" через месяц снова "подхватить" вирус. "Дело в том, что «омикрон» размножается преимущественно в верхних дыхательных путях и не проникает ниже. Из-за этого инфицирование осуществляется меньшими дозами, чем при предыдущих штаммах, и поэтому он так заразен. В результате пробивается иммунитет, вызванный предыдущими заражениями. Это приводит к тому, что заболеть может и переболевший человек, но, скорее всего, в слабой форме», — пояснил такую особенность нового штамма Альтштейн.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку