В аэропорту Шарм-эль-Шейха процветают взяточничество, глупость и показуха, - СМИ

Актуальный вопрос2 комментария
В аэропорту Шарм-эль-Шейха процветают взяточничество, глупость и показуха, - СМИ

Сотрудники печально известного транспортного узла в Египте рассказали о систематических проблемах с обеспечением в нем безопасности.

Нарушения норм безопасности в аэропорту египетского курортного города Шарм-эль-Шейх носили систематический характер. Об этом рассказали сотрудники службы безопасности транспортного узла, некоторые из которых проработали там более десяти лет, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Так, все собеседники агентства отметили, что часто не работают сканеры в зонах, где досматривается уже зарегистрированный багаж.

- Я видел, как люди отключают их (сканеры), чтобы сэкономить электроэнергию, - поведал один из сотрудников. - Были случаи и поломки сканеров из-за неправильного использования, а проще говоря, - человеческой глупости, а не технической поломки.

Сотрудники докладывали начальству и о неработающих приборах, но те так и не были заменены.

При этом собеседники подчеркивают, что при визите иностранных экспертов все сканеры, как правило, работали исправно.

- Мы делаем только видимость, - признался другой сотрудник. - Как только слышим, что появляется кто-то важный, внезапно все работает... Хотелось бы подобных визитов каждый день.

Один из работников аэропорта рассказал также и о деньгах, которые берут с пассажиров сотрудники, досматривающие багаж.

- Я не могу даже сказать, сколько раз я ловил сумку, полную наркотиков или оружия, которую сотрудники досмотра пропускали за десять евро или за что-то другое, - заявил он.

Еще одной проблемой, по словам сотрудников, является слабый досмотр транспорта, доставляющего к рейсу еду и топливо. Зачастую служба безопасности пропускала такой транспорт вообще без досмотра, только потому, что ее работники лично знают водителей.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на сотрудника службы безопасности Египта сообщило, что власти этой страны изучают записи камер видеонаблюдения в аэропорту Шарм-эль-Шейха с целью выявления подозрительных лиц в связи с крушением самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа". Также будет изучено поведение полицейских и работников аэропорта.

Лайнер А321 компании "Когалымавиа", летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Все они погибли.

Курортный роман закончился разрывом ануса: москвичку в Египте насадили на кран

Он сам утонул: капитан батискафа «Синдбад» отрицает вину в гибели шести россиян

«Египтянин начал кричать "Стоп! стоп!"»: туристы рассказали подробности крушения батискафа «Симбад»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.