В детском центре Чечни вместо Человека-Паука теперь герои освободительного движения Кавказа

ОБЩЕСТВО5 комментариев
В детском центре Чечни вместо Человека-Паука теперь герои освободительного движения Кавказа

После замечания Кадырова изображения супергероев Marvel убрали тут же.

В чеченском городе Курчалое после замечания главы региона Рамзана Кадырова полностью изменили оформление детского игрового центра на игровой площадке. Раньше стены украшали герои американских комиксов Marvel: Человек-Паук, Капитан Америка, Тор и Железный человек. Теперь на их место пришли герои Кавказской войны конца XVIII-XIX веков, рассказали РИА Новости. Герои, сражавшиеся против российских войск.

Несмотря на нежелание неназванного инвестора детской зоны менять изображения на стенах, все же картинки перекрасили. Ранее «Блокнот» передавал следующие слова бизнесмена: «Это детская зона, я думаю, это неуместно будет. Вместо героев Marvel у нас есть много персонажей из национальных сказок, легенд, я получил из министерства культуры. А фотографии нашего главы республики, наших героев — это детский развлекательный центр, я не думаю, что это там нужно. Это всё-таки не офис и не госучреждение».

Фото: stavropol.bezformata.com

И все-таки оказалось нужно. В чеченском детском центре, куда недавно наведывался Кадыров, персонажей Marvel на стенах заменили изображениями участников Кавказской воны, воевавших против Российской империи «На детишек со стен грозно взирают вооруженные кинжалами» шейх Мансур, Бейбулат Таймиев и Байсангур Беноевский», - пишет телеграм-канал «Расстрига».

Чем известны люди, чьи изображения сейчас украшают детский центр? Шейх Мансур – первый Имам [духовное лицо, которое заведует мечетью – ред.] Северного Кавказа. Он возглавил народно-освободительное движение жителей Северного Кавказа в конце XVIII- начале ХIХ веков. Бейбулат Таймиев также был политическим деятелем того же периода. В годы Кавказской войны был одним из командующих, сражавшихся против России, выступавшего за создание горского государства посредством объединения чеченских обществ. Байсангур Беноевский – также участник Кавказской войны, чеченский полководец начала XIX века. Отличился в боях с российскими войсками графа М. С. Воронцова, где был серьезно ранен.

Фото: regpovestka.ru

Впрочем, стоит отметить, что и супергерои Marvel принимали участие в сражениях. Человек-Паук, например, воевал в супергеройской саге 2019 года «Мстители: Финал». По сюжету картины сражение за весь мир происходит из-за перчатки с камнями Времени. Завладев ею, супергерой может покорить любого врага. Так, Тор, Железный человек и Капитан Америка, изображенные изначально в чеченском детском центре, принимали бой с супергероем Таносом. Он, в свою очередь, призвал на помощь свою армию Читаури и Чёрный Орден. Но из порталов внезапно появились другие герои вселенной Marvel, в том числе, Человек-Паук. Разумеется, исход битвы за мир после этого был предрешен.

Ранее «Блокнот» писал о том, что власти Чечни уделяют немало внимания молодому поколению. С самого рождения администрация региона следит за приверженностью к этнокультурным корням маленьких чеченцев. Так, в этом году все новорожденные Чечни с именем Мухаммад получили по 100 тыс. рублей из фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку