В Госдуме попросили ФАС проверить цены на презервативы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме попросили ФАС проверить цены на презервативы

Депутат Хамзаев просит разобраться в резком повышении цены на них.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что в России цена на презервативы слишком высока, а на рынке имеет место картельный сговор. Провести проверку цен на изделия для контрацепции он попросил Федеральную антимонопольную службу.

По его мнению, очень важно разобраться с проблемой высокой цены презервативов, поскольку стандартная упаковка из трех презервативов сейчас стоит в аптеках и магазинах более 300 рублей. При этом изделий от российских производителей на полках почти нет.  

Депутат подчеркнул, что отказ от использования контрацепции представляет серьезную угрозу для здоровья и благополучия граждан. Он отметил, что это может привести к нежелательной беременности, которая в свою очередь может негативно сказаться на физическом и психологическом состоянии женщины, а также на отношениях и благополучии семьи.

Кроме того, депутат уверен, что отсутствие в продаже презервативов по доступным ценам может привести к росту абортов в стране.

Хамзаев также подчеркнул, что несмотря на импортозамещение, в российских аптеках преимущественно представлены презервативы из ЕС. По его словам, фармацевты считают, что популярность иностранных марок обусловлена рекламой. Депутат указал, что более 60% рынка принадлежит Reckitt Benckiser, а в 2019 году Durex и Contex доминировали с долей рынка более 87%.

Депутат обратил внимание, что в России в 2023 году резко увеличилась заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и сифилисом. Хамзаев отметил, что тенденция увеличения передачи инфекций половым путем наблюдается во всем мире, что, по его мнению, связано с недоступностью и игнорированием средств контрацепции.

В прошлом году россияне бросились скупать презервативы впрок.

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.