В Госдуме предложили помечать жирное и сладкое красным «стоп-сигналом»

ЗаконыОбсудить в телеграм
В Госдуме предложили помечать жирное и сладкое красным «стоп-сигналом»

Маркировка продуктов питания по степени вредности может стать обязательной

Борис Чернышов, вице-спикер Госдумы, представляющий фракцию ЛДПР, предложил Анне Поповой, возглавляющей Роспотребнадзор, обязать производителей продуктов питания помечать все свои товары красным, желтым либо зеленым цветом, в зависимости от содержания сахара и жиров. Маркировке, пишет РИА «Новости», предсказуемо планируется дать название «Светофор».

Помечаться красным будут продукты с крайне высоким содержанием жира или сахара. Желтым – относительно умеренное. Зеленый же знак будет означать, что для здоровья данный продукт как минимум не опасен, а то и вовсе полезен. По мнению Чернышова, это позволит гражданам, посещая рынки и супермаркеты, не набирать все подряд, а все-таки делать более осознанный выбор.

Ранее подобную маркировку предлагали ввести на добровольных началах, однако предсказуемо оказалось: производители вредных продуктов не горят желанием «светить красным», лишний раз предупреждая покупателей, что лучше поберечь поджелудочную. Так что, уверен вице-спикер, нужна обязательность. Тогда граждане, изучая свой холодильник и сравнивая количество красных, желтых и зеленых упаковок, смогут лучше оценивать свой режим питания.

В настоящее время, отметил Чернышов, диагноз «ожирение» можно поставить более чем 25% россиян. Несмотря на это, полагает он, компании, производящие чипсы, кондитерские изделия, полуфабрикаты будут выступать против маркировки, опасаясь падения продаж. Однако здоровье нации важнее, так что пусть вводят «Светофор».

Отметим, что ожирение, вызванное дешевизной и доступностью как сладких, так и жирных продуктов, действительно является серьезной проблемой для России (как, впрочем, и для всех развитых стран, где население не голодает, а, наоборот, переедает). При этом все чаще значительный лишний вес начинает накапливаться не у людей старше тридцати, а у детей.

Ранее в России призвали маркировать продукты из насекомых, которые уже понемногу появляются на наших прилавках.

Последние новости Госдумы РФ на сегодня и новости о Депутатах Госдумы читайте здесь, на БлокнотРУ

Воевать по-настоящему: готова ли Россия к решительному изменению методов СВО

В России разрешили выпускать бензин и дизель более низкого экологического класса: как еще бороться с дефицитом топлива

Поздно звать санитаров: Зеленский после "открытого письма" Путину публикует отчеты со "стола президента России"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.