В Госдуме предложили выдавать QR-коды бессимптомно переболевшим

ОБЩЕСТВО2 комментария
В Госдуме предложили выдавать QR-коды бессимптомно переболевшим

На это же могут рассчитывать граждане, которые вакцинировались зарубежными вакцинами

В России следует создать отдельный регистр граждан, у которых имеются антитела к коронавирусу, но при этом они не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно. С таким предложением выступил депутат Госдумы от ЛДПР, врач-иммунолог Сергей Леонов.

По словам Леонова, не все граждане с антителами к COVID имеют возможность получить QR-код, поэтому мера окажется актуальной для тех, кто переболел бессимптомно, не обращался за помощью к врачам и для тех, кто привился иностранными вакцинами, сообщает РИА «Новости».

«Считаю целесообразным дополнительно создать федеральный регистр граждан, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу, и предусмотреть возможность выдачи им QR-кода сроком на шесть месяцев», — говорится в официальном обращении депутата к министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Подобные меры уже действуют в ряде стран мира, где высокий титр антител IgG дает право на «зелёный сертификат» с QR-кодом.

Бессимптомно переболевшим ковидом хотят дать право на получение QR-кода

Также ранее стало известно, что в ближайшее время Россия подаст в Еврокомиссию официальную заявку о признании эквивалентности своих и европейских сертификатов о вакцинации от COVID-19. В минувшем октябре представители Еврокомиссии провели техническое совещание с российскими властями, где объяснили процесс принятия решения об эквивалентности сертификатов.

По мнению терапевта Павла Смирнова, подобное предложение действительно должно быть рассмотрено. «Я регулярно встречаю пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию бессимптомно, имеют при этом высокий титр антител. Направлять их в таком случае на вакцинации. Не имеет никакого смысла. Однако  сейчас эти люди несправедливо ущемлены в своих правах», - пояснил собеседник «Блокнота». Он также отметил, что есть и те, кто имел возможность вакцинироваться иностранными вакцинами – они одобрены к использованию Всемирной организацией здравоохранения, но не разрешены в России. «Думаю, что этот сегмент граждан тоже имеет право на получение QR-кодов», - предположил специалист.

Сообщалось, что профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусной инфекцией и иммунный статус.

Позднее оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией подтвердил, что прорабатывает с ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. «Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. Об их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно», – сообщили в ведомстве.

Система QR-идентификации гражданина может остаться в России после пандемии COVID-19. О такой перспективе в беседе с журналистами телеграм-канала «ГлавМедиа» рассказал высокопоставленный источник, близкий к правительству России. По его словам, QR-коды будут использовать в случае необходимости: при новой пандемии или других неблагоприятных ситуациях.

Чиновник отметил, что большинство россиян, госорганы, правоохранительная система, бизнес привыкли к системе QR-кодов и в случае возникновения ЧП, требующего оперативного ввода ограничений, произойдет возвращение к ним.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.