В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Депутаты считают, что это негативно влияет на психику детей и взрослых.

Запретить социальным сетям и блогерам публиковать видеоматериалы, содержащие сцены насилия, убийств и пыток предложил зампред комитета по безопасности Государственной Думы Анатолий Выборный министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

«За последнюю неделю мы столкнулись с огромным потоком видео и фотографий, на которых запечатлены террористические акты, включая расстрелы детей и взрослых. События в «Крокус Сити» явно демонстрируют, что на сегодняшний день социальные сети, включая телеграм-каналы с огромной аудиторией, не имеют четких ограничений на публикацию такого ужасного и жестокого контента. Это негативно влияет на психику как взрослых, так и детей, у которых еще только формируются ценности и жизненные принципы», - пояснил Выборный «Известиям».

По словам депутата, он получает обращения от граждан, у которых есть дети, с просьбой принять меры, так как на сегодняшний день не существует законодательного запрета на распространение подобного видеоматериала. Он считает разумным создание рабочей группы для изучения вопросов улучшения правовых механизмов оперативной блокировки контента со сценами насилия в социальных сетях.

Группа вооруженных людей в военной форме проникла в «Крокус Сити Холл» и начала стрельбу вечером 22 марта. После этого террористы подожгли концертный зал и попытались скрыться, однако уже на следующий день были задержаны в Брянской области. В результате нападения погибли 143 человека, еще более 180 получили ранения.

Некоторые свидетели событий снимали нападение террористов на видео, а потом эти ролики быстро распространялись через социальные сети. Ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» взяло на себя афганское подразделение запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) (признана террористической и запрещена в РФ). Позже в аккаунтах этой группировки появились видеоматериалы, на которых террористы демонстрировали нападение на «Крокус».

Всего в рамках этого дела были задержаны 12 человек, из которых четверо были названы ФСБ непосредственными исполнителями. Это граждане Таджикистана: Далерджон Мирзоев*, Саидакрами Муродали Рачабализода*, Шамсиддин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов* (внесены в список террористов и экстремистов). Все они были арестованы до 22 мая Басманным судом. После теракта президент Владимир Путин заявил, что нападавшие пытались бежать в Украину, где, предположительно, для них было организовано окно для пересечения границы.  

Ранее выяснились неожиданные подробности из жизни самого молодого террориста, устроившего бойню в «Крокусе».

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

Госдума планирует запретить создавать криптобиржи и криптообменники

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.