В Госдуме сообщили о внеочередной индексации пенсий

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме сообщили о внеочередной индексации пенсий

Индексация пенсий пройдет за счет денег, сэкономленных благодаря выходу России из пенсионного соглашения со странами СНГ.

Российских пенсионеров ждет внеочередная индексация пенсий. Она пройдет в первом полугодии 2022 года за счет средств резервного фонда правительства и денег, сэкономленных благодаря выходу России из пенсионного соглашения со странами СНГ. Об этом сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью URA.RU.

Бессараб напомнила, что на протяжении 30 лет Россия состоит в соглашении независимых государств, которое, по ее мнению, устарело. Депутат считает, что договор исчерпал себя и из него необходимо выходить.

“Мы сэкономленные средства направим на увеличения доходов наших российских пенсионеров в самое ближайшее время. Будет принято решение об индексации пенсий российским пенсионерам не только через эти средства, но и за счет резервных фондов правительства в течение первого полугодия», — сказала Светлана Бессараб.

Она также сообщила, что в начале апреля будут проиндексированы и социальные пенсии. По словам Бессараб, выплаты увеличатся на 8,6%, также, как и все остальные виды пенсий. “То, что ожидается из резервного фонда правительства, будет произведено уже с учетом текущей инфляции», — добавила депутат.

Напомним, Россия планирует в 2023 году выйти из Соглашения о гарантиях прав граждан-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Это следует из проекта федерального закона, разработанного МИР РФ и Минтрудом, пишет РБК. Соглашение было подписано в 1992 году, его участниками стали Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Документ предполагал, что пенсии назначает и платит государство постоянного проживания вне зависимости от того, какое у человека гражданство.

В Минтруде России заявили, что с 1 апреля правительство РФ проиндексирует социальные пенсии. Ранее индексация социальных пенсий была запланирована на уровне 7,7%, но в начале 2022 года власти приняли решение проиндексировать ее на 8,6%.

В ведомстве отметили, что индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В этом году гражданам, получающим социальную пенсию, проиндексируют ее на 8,6%.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку