Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

Проблемы могут возникнуть у будущих пенсионеров со стажем работы на Украине.

Россия планирует в 2023 году выйти из Соглашения о гарантиях прав граждан-участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Это следует из проекта федерального закона, разработанного МИР РФ и Минтрудом, пишет РБК.

Соглашение было подписано в 1992 году, его участниками стали Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Документ предполагал, что пенсии назначает и платит государство постоянного проживания вне зависимости от того, какое у человека гражданство. При этом учитывается весь трудовой стаж и заработок, полученные на территории СССР до 1992 года и стран СНГ с 1992 года. Взаимных расчетов между странами за эти выплаты при этом нет.

С момента подписания документа прошло 30 лет. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что положения соглашения «уже не соответствуют идеологии», а также не позволяют жителям стран в полной мере реализовать свои пенсионные права. Кроме того, за 30 лет в странах-участницах уже произошел переход от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных взносов.

Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

Одной из главных причин отказа от соглашения стала нагрузка на бюджет РФ. Отказ от него позволит сэкономить до 2,2 миллиардов рублей из бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) только за два года. Как пишет издание, это примерно 11% от общих расходов на пенсии граждан СНГ, обосновавшихся в России, если бы соглашение продолжало действовать.

Кто заметит перемены? Тем, кому пенсия уже назначена на данный момент, не заметят ничего — им будут выплачивать всё, что было ранее рассчитано. То есть переживать нынешним пенсионерам не стоит.

На ком это отразится? Прежде всего на тех, кому пенсию будут назначать в будущем. Так, с Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией расходы на пенсию будут делиться по пропорциональной системе: за стаж на той или иной территории.

Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

Переговоры о таком же принципе формирования выплат идут с Молдавией и Узбекистаном. Если двусторонний договор не будет заключен, то выплаты произведут по национальным законодательствам — только за стаж, полученный в регионе постоянного проживания. Напомним, на страховую пенсию по старости могут претендовать граждане, имеющие 15 и более лет страхового стажа, а также те, кто достиг пенсионного возраста (в 2022 году это 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин).

При этом проблемы могут быть у граждан Украины, которые долгое время работали в России, так как здесь зарплаты были выше. После отмены соглашения Украина перестанет учитывать стаж, приобретенный в России. Как считает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов, заключить соглашение с Украиной будет невозможно, так как дипломатические отношения стран разорваны.

Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

Что касается граждан ДНР и ЛНР, то их пенсии будут урегулированы специальными соглашениями, так как у России и этих республик есть договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

По данным на конец 2021 года вид на жительство в России имели 93,3 тысячи украинских граждан, а в 2021 году российское гражданство получили почти 376 тысяч украинцев.

Ранее стало известно, что у 4 млн россиян с 1 апреля вырастут пенсии. На 8,6% будет проведена индексация социальных пенсий. Для этой цели из госбюджета выделили более 33 миллиардов рублей. В Пенсионном фонде России уточняли, что средний размер пенсии увеличился до 18 984 рублей.

Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

Опрос, проведенный летом 2021 года СберНПФ и Rambler&Co показал, что 44% россиян необходимо 45-60 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. 7% опрошенных нужна меньшая сумма. 33% респондентов нужно 50-70 тысяч рублей, а 16% - не менее 100 тысяч.

При этом 49% считают, что обеспечить такой доход пенсионеру должно государство. Однако эксперты уверены, что у россиян завышенные ожидания от пенсии, а доход пенсионеров в большинстве случаев гораздо меньше желаемых 45-50 тысяч.

Россия планирует выход из постсоветского соглашения о пенсиях в СНГ. Что это значит

Люди среднего возраста уже задумываются о деньгах, на которые будут жить в старости — многие откладывают средства уже сегодня. А Минтруд России сообщил, что поможет правильно спланировать пенсию. По инициативе ведомства граждане, достигшие возраста 45 лет, начнут получать уведомления Пенсионного фонда о размере будущей пенсии. Это даст россиянам возможность заранее оценить формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринять шаги по их увеличению. Уведомления будут приходить раз в три года.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку