В Минобороны назвали причиной пожара в кременчугском ТЦ близость склада с боеприпасами

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
В Минобороны назвали причиной пожара в кременчугском ТЦ близость склада с боеприпасами

Украинская пропаганда поспешила обвинить Россию в ракетном ударе по торговому центру, в котором на тот момент находились люди.

Министерство обороны России разоблачило клевету Киева относительно инцидента в Кременчуге, где, по словам украинских властей, в результате ракетного удара ВС РФ по торговому центру произошел пожар, жертвами которого стали мирные жители. По данным Минобороны, удар высокоточными ракетами был нанесен по военным ангарам, и только потом огонь перекинулся на расположенный рядом торговый центр, который на тот момент не функционировал.

По сообщению оборонного ведомства, ангары с оружием и боеприпасами, сосредоточенные там для отправки ВСУ в Донбассе, находились в районе Кременчугского завода дорожных машин в самом центре города. ТЦ «Амстор», расположенный в каких-то десятках метрах от предприятия, вспыхнул в результате детонации снарядов, поставленных Западом, пояснили в МО.

При этом Владимир Зеленский сразу возложил вину за произошедшее на Россию и заявил, что в ТЦ в момент пожара находилось около тысячи человек. При этом никаких доказательств он не предоставил, а данные о пострадавших заставляют сильно сомневаться в словах украинского президента.

Однако лидерам «Большой семерки» доказательства оказались и не нужны - они немедленно подхватили провокацию Киева и обрушились с угрозами на Россию и лично Владимира Путина. Главы G7 обнародовали совместное заявление по поводу инцидента в Кременчуге.

В документе они пообещали твердо поддерживать Украину и не отклоняться от этой линии, пока Россия не закончит боевые действия. При этом в документе также прозвучала угроза Владимиру Путину, которого пообещали привлечь к ответственности за якобы совершенное нападение на Кременчуг.

«Неизбирательные нападения на безобидных мирных жителей являются военным преступлением. Президент России Путин и другие виновные будут привлечены к ответственности», - говорится в документе.

Саммит G7 прошел накануне. Лидеры “Большой семерки” собрались исключительно для того, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной, оказать ей помощь и наказать Россию. Задал тон президент США Джо Байден, заявив, что «мы должны держаться вместе». «Большая семерка» будет отрезать Россию от участия в мировых рынках, ограничивать ее доходы, в том числе от золота, говорится в совместном заявлении лидеров стран-участниц.

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.