Помечтали на семерых: лидеры стран G7 приняли заявление по Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Помечтали на семерых: лидеры стран G7 приняли заявление по Украине

Собравшиеся в Баварии главы ведущих держав нацелились на российское золото и нефть.

Нестандартный саммит провели в замке Эльмау в Баварии (ФРГ) лидеры стран «Большой семерки». Необычной тусовка глав ведущих держав Запада была потому, что на ней не обсуждалась традиционная повестка G7. Все собрались исключительно для того, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной, оказать ей помощь и наказать Россию. Задал тон президент США Джо Байден, заявив, что «мы должны держаться вместе».

При этом рассматривались самые радикальные меры - установить потолок мировых цен на нефть и запретить покупать российское золото. «Большая семерка» будет отрезать Россию от участия в мировых рынках, ограничивать ее доходы, в том числе от золота, говорится в совместном заявлении лидеров стран-участниц.

В частности, идея запретить покупку российского золота исходила от Лондона. Но именно Великобритания сделала «отступление», уточнив, что ограничения коснутся золота, которое еще только будет добыто и переработано.

Что же касается «потолка» для мировых цен на нефть, то и тут не все так просто. Как точно подметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен, нужна более широкая коалиция, то есть это предложение должны поддержать не только ЕС, но и другие страны, а с этим все неоднозначно.

"Мы должны также быть уверены, что у нас есть полное видение всех возможных побочных эффектов»,— добавил председатель ЕС Шарль Мишель.

А больше ничего и не придумывается, так как ужесточать санкции без ущерба для собственных экономик уже невозможно.

Вот и пришлось сосредоточиться в основном на поддержке Украины. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, «семерка» будет помогать Украине столько, сколько потребуется. Прежде всего, страны G7 продолжат поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Особо подчеркивается в заключительном документе, что Незалежная сама должна принять решение о мирном урегулировании без давления извне, что означает уход от ответственности Запада за содеянное. И даже более того, G7 продолжат подбрасывать дрова в конфликт на Украине. Иначе никак не объяснить пункт о готовности расширить сотрудничество с Украиной «по вопросам обмена данными, разведки, информационной и морской безопасности».

В этой связи верен себе остался премьер Великобритании Борис Джонсон, который открыто заявил, что «сейчас попытка уладить конфликт приведет лишь к нестабильности и даст Путину карт-бланш на то, чтобы постоянно манипулировать как суверенными странами, так и международными рынками», пишет «Коммерсант».

Борис Джонсон

G7 пообещала выделить в текущем году Украине гуманитарную помощь на сумму свыше $2,8 млрд. «Семерка» даже готова поддержать план восстановления Украины, который подготовил Киев. Также лидеры готовы поддержать киевский режим в производстве и экспорте зерна, масла и других сельхозпродуктов, то есть в том, в чем нуждается Европа, чтобы не умереть с голову. При этом не забыли и Россию призвать к тому, чтобы она гарантировала свободный проход судов с продуктами из портов Украины.

Кстати, у "Семерки" не было особого выбора в вопросе поддержки в восстановлении Украины. Ведь ранее президент Владимир Зеленский открыто заявлял, что Запад должен сделать это. Украинское правительство даже уже подсчитало, сколько денег нужно для восстановления. И эта сумма гораздо больше той, которую G 7 пообещали.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.