В Москве гражданина Таджикистана осудили за призывы убивать неверных и вступать в ИГИЛ

ОБЩЕСТВО22 комментария
В Москве гражданина Таджикистана осудили за призывы убивать неверных и вступать в ИГИЛ

В соцсети «Одноклассники» Фотех Холинов вел подрывную информационную деятельность.

Два года колонии общего режима получил волонтер запрещенной в России организации «Исламское государство» из Таджикистана Фотех Холинов. Сторонник ИГИЛ распространял в «Одноклассниках» призывы к расправе над неверными и вербовал новых бойцов в ряды исламских террористов.

По данным прокуратуры, Холинов с 2012 года жил в поселке Степанцево Вязниковского района Владимирской области. Там он оформил вид на жительство и начал вести пропаганду в соцсети в пользу ИГИЛ.

- Согласно заключению экспертов в указанном видеоматериале содержатся психолого-лингвистические признаки призывов к совершению враждебных действий, физическому уничтожению группы лиц, объединенных по религиозному признаку, — «немусульман», вступлению в международную террористическую организацию «Исламское государство» и участию в осуществляемой ею противоправной деятельности, - говорится в заявлении прокуратуры.

Холинова признали виновным по статье 205.2 Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма», по которой он мог получить до пяти лет лишения свободы. Однако гражданина Таджикистана осудили на два года без права обжалования приговора.

Накануне стало известно, что Таджикистан входит в тройку стран, граждане которой преобладают среди проживающих в российской столице иностранцев. Всего в Москве проживают более миллиона приезжих, 70% из них находятся в городе с целью трудоустройства.

Долиной готовят новый удар: певице выставят счёт за жизнь в чужой квартире

«Схема Долиной» больше не работает: суды начали забирать квартиры у тех, кто «передумал»

Долина попросила отсрочку выселения: народная артистка требует дать ей несколько месяцев на сбор чемоданов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.