В Омской области по делу о лесных пожарах задержаны 3 чиновника

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Омской области по делу о лесных пожарах задержаны 3 чиновника

Кроме Омской области, пожары зафиксированы в 77 регионах России.

По делу о масштабных пожарах, бушующих в Омской области, задержаны три должностных лица. Об этом сообщил глава региона Александр Бурков на совещании по ситуации с пожарами в России у президента РФ Владимира Путина, передает РИА Новости.

По словам Буркова, на данный момент все чиновники, подозреваемые в халатном отношении к своей работе, находятся под стражей в следственном изоляторе.

Глава Омской Области Александр Бурков

Напомним, ранее сообщалось о задержании начальника региональных электрических сетей Называевского района Омской области Евгения Шаламова и мэра Называевска Виктора Лупиноса. Как пояснили в Следственном комитете, возможной причиной масштабных пожаров стало короткое замыкание на трансформаторной подстанции, из-за которой загорелась сухая трава. Дальнейшее распространение пожара произошло из-за сильного ветра.

Во время доклада губернатор сообщил, что из бюджета региона будет выделено около 500 миллионов рублей на оказание материальной помощи погорельцам. Кроме того, для оставшихся без крова будет приобретено жилье, пояснил Бурков, добавив, что средства материальной поддержки уже выделяются, а покупка жилья начнется с 21 мая.

Глава региона добавил, что муниципальные власти выделят по 10 тысяч рублей на человека, а региональные – по 50 тысяч рублей на семью. Сумма на строительство жилья будет рассчитана из нормы в 18 квадратных метров на человека, при стоимости одного квадратного метра в 65,7 тысяч рублей.

За время природных пожаров в Омской области погибли 2 человека, еще 16 получили травмы, 114 строений сгорело, крова лишились 319 жителей.

Ранее врио главы МЧС РФ Александр Чуприян рассказал, что пожары бушуют в 77 регионах страны, в 46 из них введен особый режим. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Омской, Курганской, Иркутской областях и Красноярском крае, сообщил он.

На территории военного комиссариата в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа произошел пожар после того, как его закидали «коктейлями Молотова». Его удалось потушить силами прибывших сотрудников МЧС. Момент нападения попал на камеру видеонаблюдения.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?