В Петербурге умер младенец после выписки из больницы. В его легких нашли иглу

ОБЩЕСТВО3 комментария
В Петербурге умер младенец после выписки из больницы. В его легких нашли иглу

Следователи проверят все медучреждения, где проходил лечение ребенок.

В Санкт-Петербурге Следственный комитет проводит проверку после смерти полуторамесячного ребенка, в легком которого после вскрытия была обнаружена игла от медицинского шприца. По предварительной версии правоохранительных органов, иглу в легком оставили врачи во время операции. 

В отношении врачей заведено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи изымают документы из нескольких медицинских учреждений, в которых успели полечить малыша за 1,5 месяца его жизни.

Все началось в начале сентября, когда ребёнок был госпитализирован в детскую городскую клиническую больницу № 5 имени Филaтова с гнойным воспалением. Там он находился чуть меньше недели, после чего был выписан домой. Через некоторое время после выписки, ребенок скончался в квартире на Белградской улице: выяснилось, что смерть наступила в результате повреждения легкого медицинской иглой, которую обнаружили во время вскрытия.

Сообщается, что младенец появился на свет в многодетной семье. Несмотря на ВИЧ-положительный статус родителей, семья считается благополучной.

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко

В России из 28 млн случаев госпитализации 2—3 млн заканчиваются неблагополучно. Такую статистику привел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко. При этом глава надзорного органа в здравоохранении связал названные прецеденты с врачебными ошибками. По его словам, за год в России фиксируют более миллиарда амбулаторных приемов и более 40 млн вызовов машин скорой помощи. Глава Росздравнадзора уточнил, что чаще всего вред здоровью пациентов наносится из-за неверной или запоздалой постановки диагноза.

Ранее сообщалось, что из-за ошибки врачей женщина в Челябинской области выносила и родила чужого ребенка. Медики перепутали ее эмбрион и эмбрион других родителей, когда она проходила процедуру ЭКО в челябинском перинатальном центре. Ничего не подозревающая женщина выносила и родила чужого ребенка. Руководство медцентра  было вынуждено признать свою вину и выплатить несчастной матери 4 миллиона рублей.


На Петербургском юридическом форуме обсудили, как бизнесу управлять репутацией в новых реалиях

Потери Украины в СВО превысили 2,4 миллиона: хакеры взломали архивы

Опять Бастрыкину разгребать: в Оренбургской области разразился скандал из-за жилищных сертификатов целому семейному клану мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.

Трагедия белоруса: пять детей не от него, выяснил он через 20 лет брака – а правозащитники РФ брызжут слюной, протестуя против обязательных ДНК-тестов на отцовство в роддомах

ОБЩЕСТВО

Ты думаешь, что у тебя пятеро детей, а потом выясняешь, что бездетный. С таким ужасающим открытием столкнулся житель Минской области Белоруссии.

Россия полностью перекрыла импорт рыбной продукции из Армении: ущерб Еревана - десятки миллионов долларов

В МИРЕ

В общем весе импорта российского импорта рыбы - это около 1%, а в деньгах - около 2%.

«Этой стране останется только одно»: Украине предрекли «самый страшный вариант»

В МИРЕ

По мнению экс-депутата Рады Килинкарова, Киев могут «кинуть» все его союзники.

«На Украине встанут машины и поезда, а она встанет на колени»: российские военные эксперты верят в успех системных ударов по украинским локомотивам и АЗС

В МИРЕ

Украина спровоцировала в России определенные проблемы с бензином. В Крыму они все-таки объективные – из-за трудностей с поставками топлива на полуостров. В ряде других ...