В присвоении имущества Министерства обороны заподозрили влиятельных чиновников и бизнесменов

ОБЩЕСТВО11 комментариев
В присвоении имущества Министерства обороны заподозрили влиятельных чиновников и бизнесменов

В уголовном деле всплыли фамилии главы Новоусманского района Владимира Чернышова, заместителя губернатора Воронежской области Геннадия Макина и бизнесмена Сергея Синюгина.

Следователи отделов по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Воронежской области провели обыски в администрациях Новоусманского района и Бабяковского сельского поселения, которые возглавляют Владимир Чернышов и Андрей Авраменко.

Также сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и бойцы СОБРа обыскали жилища предпринимателя Сергея Синюгина и директора ООО «Пирамида» Романа Стрейкманиса (по факту реальным владельцем «Пирамиды» также возможно является Синюгин).

Источник в силовых органах сообщил, что в деле фигурирует также одиозный замгубернатора Воронежской области Геннадий Макин. По имеющимся данным, история с признаками коррупции начала закручиваться после просьбы Макина в адрес Минобороны обеспечить Новоусманский социально-реабилитационный центр бетонными плитами военного аэродрома «Балтимор» - для обустройства подъездных путей.

Над социальным учреждением Макин шефствовал еще будучи сенатором, а возглавляемый им «Московский индустриальный банк» спонсировал его, выполняя губернаторскую программу Алексея Гордеева.

Однако плиты с территории аэродрома, снятые для обустройства дороги к зданию реабилитационного центра, оказались на подъездных путях к песчаному карьеру, который, как считается, через ООО «Пирамида» контролирует бизнесмен Синюгин, находящийся в дружеских отношениях с Макиным.

Формально передача плит свалке была оформлена как зачисление на баланс администрации Бабяковского сельского поселения, после чего они были переданы фирме «Пирамида» на ответственное хранение.

После раскрытия всей схемы, было заведено уголовное дело по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), однако затем его переквалифицировали на более жесткую статью 160 часть 4 («Присвоение или растрата»). Полицейские усматривают ущерб в размере 4,2 миллиона рублей.

По информации источников в правительстве Воронежской области, руководитель Новоусманского района Владимир Чернышов предположительно действовал в соответствии с инструкциями Геннадия Макина.

Напомним, что Макин, по всей видимости, замешан еще в одном уголовном деле – попытке покушения на жизнь таксиста. Скандальный инцидент произошел также в Новоусманском районе Воронежской области. Согласно показаниям таксиста, Синюгин в компании с друзьями, Александром Струковым и Валентином Чеботарем, жестоко и избили его, после чего попытались утопить.

Переславцев рассказал, что его спасли сотрудники полиции. По словам Переславцева, когда он очнулся, то увидел хорошо известного в Воронежской области Геннадия Макина, который что-то рассказывал полиции. Таким образом, Макин мог либо участвовать в расправе, либо присутствовать при ней.

За Ивана Переславцева вступились известные правозащитники – член президентского совета по правам человека Александр Брод и руководитель организации «Право и порядок» Олег Иванников. Негодование правозащитников вызвало то, что за полгода возможные преступники даже не были вызваны на допрос.

Брод и Иванников связались с губернатором Воронежской области Гордеевым, с областным прокурором и начальником местного МВД. По словам Александра Брода, в случае необходимости, дело дойдет до генпрокурора Юрия Чайки и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку