В Роспотребнадзоре заявили о росте доли заболевания «стелс-омикроном» в России

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
В Роспотребнадзоре заявили о росте доли заболевания «стелс-омикроном» в России

Резкого роста заболеваемости коронавирусом в стране ждать не стоит, так как очень большая часть россиян уже иммунизирована с помощью прививок.

Доля зараженных штаммом коронавирусной инфекции «стелс-омикрон» в России неуклонно растет, он распространился почти во всех регионах страны. При этом резкого роста заболеваемости ждать не стоит, сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

После того, как штамм «омикрон» начал свое распространение, медики сумели различить три основных его подварианта: BA.1, BA.2, BA.3. Так, линия ВА.2, получившая название «стелс-омикрон», обнаруживается у большей части заразившихся россиян и ее процент среди всех новых случаев только увеличивается. 

“Доля BA.2 также стабильно растет и в центральной части страны составляет сейчас более половины от всех новых выявленных случаев «омикрона», — пояснил специалист.

Хафизов добавил, что резкого роста заболеваемости коронавирусом в стране ждать не стоит, так как очень большая часть россиян уже иммунизирована с помощью прививок. На 24 марта хотя бы одним компонентом вакцины привито 79 585 178 человек, что составляет 68.6% взрослого населения. А всего россиянами сделано 163 004 047 прививок. Также специалист отметил, что у большого количества сограждан иммунитет сформировался после перенесенной болезни, что помогает предотвратить всплеск заражений COVID-19.

По словам Хафизова, на сегодняшний день количество выявляемых случаев гораздо ниже, тех показателей, которые были в феврале этого года. А в столице цифры и вовсе опустились до минимальных отметок, отметил он.

С 15 марта в Москве отменили масочный режим. Об этом в своем блоге сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что долгожданное решение стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической ситуации. Однако медики считают решение столичных властей преждевременным. Известный иммунолог Крючков считает, что отмена масочного режима может привести к непредсказуемым последствиям. По его словам, в России низкий уровень коллективной вакцинации, в отличие от Европы, где власти решились на отмену ношения масок. Из-за этого в РФ возможна очередная вспышка заболевания.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.