«Рано расслабляться»: иммунолог Крючков раскритиковал решение властей об отмене масочного режима

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
«Рано расслабляться»: иммунолог Крючков раскритиковал решение властей об отмене масочного режима

Эксперт считает, что в стране рано отменять масочный режим из-за низкого уровня коллективной вакцинации.

Известный иммунолог Крючков считает, что отмена масочного режима может привести к непредсказуемым последствиям. По его словам, в России низкий уровень коллективной вакцинации, в отличие от Европы, где власти решились на отмену ношения масок. Из-за этого в РФ возможна очередная вспышка заболевания, связанная с распространением нового штамма «дельтакрон».

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об отмене всеобщего масочного режима в столице с 15 марта. Он отметил, что долгожданное решение стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической ситуации. При этом решение столичных властей совсем не означает, что в России победили пандемию COVID-19, полагает иммунолог Николай Крючков.

Эксперт считает, что решение об отмене масочного режима не должно вводить людей в заблуждение и говорить о том, что пришло время снимать все ковидные ограничения. По мнению Крючкова, во многом это решение продиктовано политическими событиями.

Николай Крючков.

«Стоит помнить, что мы идем вслед за Европой, где часть ограничений уже снята. В некоторых европейских странах уже официально разрешено ходить без масок. Однако нужно понимать, что никто не знает, чем вся эта история с отменой ограничений у них закончится. Да, пока ситуация хоть и не блестящая, но управляемая. Но это не значит, что масочный режим отменили навсегда — при необходимости власти смогут его легко вернуть», — рассказал эксперт порталу «ДокторПитер».

Николай Крючков объясняет — коронавирус продолжает мутировать и может активно распространятся. В частности, об этом говорит появление в Китае нового штамма «дельтакрон».

«Когда мы пытаемся копировать политику, особенность экономической модели с других стран, то мы всегда должны сопоставлять собственные возможности с собственными желаниями. Если говорить про ковидную историю, то в европейских странах уровень защищенности пожилых и людей с хроническими заболеваниями несопоставимо выше, чем у нас. И все за счет вакцинации. Люди вовремя вакцинируются, потом также вовремя ревакцинируются, за счет этого вирус „угасает“», — пояснил специалист.

По словам эксперта, гораздо разумнее было бы отменять формальные ограничения, которые соблюдались всеми, однако в России многие игнорировали правила ношения масок. Поэтому ситуация с заболеваемостью сильно не изменится, но система профилактики ослабеет.

«Если бы мы смогли усилить меры, если бы у нас были другие темпы вакцинации, то результат был бы очень заметен. Мы не способны эффективными популяционными мерами остановить пандемию. Пока все не переболеют по несколько раз, она не кончится», — отмечает иммунолог.

Николай Крючков уверен, что несмотря на отмену масочного режима россияне продолжат болеть и умирать от коронавируса. Кроме того, чем больше вирус будут распространятся, тем больше вероятность появления новых мутаций.

«В России не такая большая плотность населения, это, конечно, плюс — вирус не так быстро распространяется, как в том же Китае, где несколько дней назад зафиксировали новую вспышку. Однако нам рано расслабляться. Новая вспышка будет и на нашей территории», — предупреждает эксперт. Он добавляет, что на примере Китая видно, что противостоять пандемии все-таки можно. Главное соблюдать жесткий карантин и проводить массовую вакцинацию.

Ранее депутат Госдумы, врач-иммунолог Сергей Леонов рассказал об этапах отмены масочного режима в России. По его мнению, в первую очередь ношение масок перестанут требовать в торговых центрах и магазинах, а только потом их отменят в транспорте.

Некоторые российские эксперты в целом согласны с Николаем Крючковым и пока не столь оптимистичны в прогнозах об окончании пандемии. Руководитель научного центра молекулярно-генетических исследований Андрей Исаев считает, что из-за многократных повторных заражений в ближайшее время ждать окончания пандемии COVID-19 не стоит. Ученый отметил, что новый всплеск заражений может произойти после майских праздников.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.