В России диверсантов будут наказывать пожизненным сроком

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России диверсантов будут наказывать пожизненным сроком

Поправки в Уголовный кодекс утвердил Совет федерации.

В России ужесточают наказание за создание диверсионного сообщества. Теперь за диверсионную деятельность могут назначить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме того, принятые поправки вводят ответственность за обучение и содействие диверсиям, а также ее пропаганду.

Согласно поправкам, в Уголовном кодексе появятся сразу три новые статьи. Это «Содействие диверсионной деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем».

Склонение к диверсии будет наказываться лишением свободы сроком до 20 лет, а за участие в диверсионном сообществе можно будет получить до 10 лет лишения свободы. За осуществление диверсий будет теперь максимальным — пожизненное лишение свободы.

Кроме того, совершившее одно из этих преступлений лицо может избежать ответственности, если своевременно обратится в правоохранительные органы или поспособствует предотвращению и пресечению диверсии.

По словам сенатора Андрея Клишаса, в данном законопроекте по ряду составов неоконченные преступления наказываются более строго, чем оконченные. Он отметил, что после принятия документа в январе законодатели решат этот вопрос.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь подчеркивал, что принятие законопроекта является «принципиально важным шагом», необходимым для защиты государства.

«Учитывая, что Россия проводит спецоперацию и одновременно принимает беженцев, остается открытой для въезда и выезда иностранцев, принятие законопроекта — принципиально важный шаг, который необходим для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Госдумы», — объяснял он.

Ранее в Государственной Думе России одобрили проект о наказании за осквернение георгиевской ленточки. За такой поступок гражданину придется заплатить сумму до 5 млн рублей. Но это не всё — нарушителя могут лишить свободы на срок до трёх лет. 

Почему террористов, напавших на «Крокус», невозможно приговорить к смертной казни даже в случае отмены моратория на неё?

В Госдуме хотят ужесточить наказание за поджоги на избирательных участках

Россиянам хотят разрешить любую самооборону при защите своего дома

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку