В России построят первый завод по производству собственного виски

ОБЩЕСТВО15 комментариев
В России построят первый завод по производству собственного виски

За счет вискового дистиллята власти анклава надеются повысить инвестиционную привлекательность региона.

В Гусевском районе Калининградской области построят первый в России завод по производству виски. Объем инвестиций в проект составит 13 млн евро.

- Создание первого в России завода по производству вискового дистиллята создает мощный экспортный потенциал в его поставке на внешние рынки, он может покрыть до 35% потребностей страны в продукте. Каждый производитель, который поставляет его в России, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным, - пояснил журналистам гендиректор ООО «Винно-коньячный завод «Альянс-1892» Игорь Кудрявцев, выступающий основным инвестором проекта.

Помимо того, что завод виски должен повысить инвестиционную привлекательность Калининградской области, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за пять лет должны составить порядка 3 млрд 500 млн рублей. Наконец, за счет запуска производства работу только на первых этапах получат около 200 человек.

Уже известно, что производство вискового дистиллята будет проходить по классической, или «шотландской», технологии.

Напомним, в середине марта 2016 года Минфин РФ предложил сажать на 25 лет за подделку акцизных марок на алкоголь.

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.