В России предложили ограничить выдачу маткапитала возрастом матери

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России предложили ограничить выдачу маткапитала возрастом матери

Либо предоставлять его только при рождении второго ребенка.

Депутаты Государственной думы предлагают внести изменения в программу материнского капитала, ограничивая его выдачу в зависимости от возраста матери (25-30 лет) или перенося акцент на предоставление выплаты при появлении второго ребенка. При этом эксперты в сфере социальной политики считают, что ограничивать поддержку в зависимости от возраста матери неправильно.

Варианты ограничения выдачи маткапитала рассматриваются в контексте продления программы материнского капитала до 2026 года. В Госдуме считают, что необходимо пересмотреть существующие подходы к предоставлению субсидии при рождении детей в связи с уменьшением рождаемости в стране, сообщают «Известия».

Эксперты раскритиковали такой подход. Часть из них полагает, что ограничения по возрасту матери для получения материнского капитала является ошибкой. По их словам, средний возраст женщин, рождающих первого ребенка в России, также, как и в других развитых странах, растет. Средний возраст молодых родителей, имеющих первенца и приобретающих жилье, составляет около 35 лет, что выше предлагаемой депутатами границы.

Специалисты отмечают, что программа материнского капитала оказала положительное воздействие на рождаемость до 2015 года, но после этого показатели стали снижаться, что можно объяснить различными факторами, включая экономическую ситуацию.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов указал, что депутаты считают, что материнский капитал, предоставляемый женщинам, рождающим в более позднем возрасте, не стимулирует создание многодетных семей. Однако он отметил, что даже если жизненные обстоятельства вынуждают женщину рожать своего первенца после 30 или даже 40 лет, это не должно лишать ее права на финансовую поддержку.

Ранее в России предложили ужесточить условия покупки жилья с маткапиталом.

Что-то будет: в Госдуме предположили, что Россия готовит крупную операцию на СВО

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.