В России вступило в силу единое правило проезда круговых перекрестков

Автомобили2 комментария
В России вступило в силу единое правило проезда круговых перекрестков

Нововведение должно сделать дорожное движение в стране более безопасным.

В Российской Федерации сегодня, 8 ноября, изменились правила проезда перекрестков с круговым движением.

В Правилах дорожного движения появился пункт 13.11(1), в соответствии с которым водители, въезжая на «круг», будут обязаны пропускать транспортные средства, которые уже движутся по перекрестку, на котором стоит знак 4.3.

На официальном сайте правительства РФ отмечается, что новые правила направлены на улучшение ситуации на дорогах. В частности, это должно сделать дорожное движение более безопасным.

Ранее в разных регионах страны, а порой даже в пределах одного города схемы проезда таких перекрестков отличались друг от друга, что приводило к образованию на них заторов и дорожно-транспортным происшествиям.

Вместе с тем, «если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями», уточнили в пресс-центре Министерства внутренних дел РФ.

В конце октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления, вносящих значительные изменения в ПДД. Первое вводит новую диагональную разметку "вафельница" на перекрестках, а второе изменяет приоритет при проезде автомобилями участков с круговым движением.

По словам главы Кабмина, первое постановление призвано навести порядок на наиболее проблемных участках - на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, где часто возникают заторы, причем не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за недостаточной культуры вождения.

Он также уточнил, что теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться, напоминает ТАСС.

Второе постановление меняет приоритетность проезда на круге. Глава правительства подчеркнул, что правила проезда таких участков в РФ разные в зависимости от региона, что вводило путаницу в Правила дорожного движения.

По его мнению, избежать возникновения аварийных ситуаций на круге позволят единые правила - «приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу». Как уточнил Медведев, такая практика существует практически во всех европейских странах, и она доказала свою эффективность.

Новости СВО: атакован склад Ozon в Ростовской области, мощный взрыв прогремел под Киевом, Медведев взыскался о мобилизации

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слухи о Миронове множатся: инсульт, ДТП, последствия отдыха - эксперты полагают, что партии предстоит смена лидера

Последний раз лидер «СР» появлялся на публике 26 августа: с тех пор озвучивает мысли и инициативы через соцсети и мессенджеры.

«Мы одну ракету, они двести, к черту эту Украину!» - измученная мовой одесситка пожаловалась на экономическую катастрофу

В МИРЕ

По итогам «40 дней Зеленского», надеявшегося за этот срок поставить на колени Россию, на ладан задышала Украина. В ответ на удары по российской логистической инфраструктуре ...

«Бабка, курки, яйки!» - с 1 сентября жителей села, держащих кур и прочую птицу, ждет бюрократический ад – электронная маркировка пернатых

ОБЩЕСТВО

Сериал «Кибердеревня» внезапно врывается в реальную жизнь. Только вместо полетов на Марс сельских жителей ждет электронная маркировка куриц, индеек, гусей, перепелов, страусов ...

"За це стоял Майдан": российский блогер показал украинцам "рядовое" совещание Харьковской военной администрации

В МИРЕ

На кадрах видео довольные мужчина "совещаются" за богато накрытым столом, а нагая официантка, чтобы поднять "работоспособность" подает напитки.

«Мир окутал страх, система терпит крах»: Зеленский усилил охрану, опасаясь за собственную «шкуру»

ОБЩЕСТВО

"Просроченный президент" Украины испытывает параноидальное настроение с 24 августа, утверждает подполковник в отставке из ЛНР Андрей Марочко.

Стартовали первые теледебаты кандидатов в депутаты Госдумы

ОБЩЕСТВО

В них приняли участие представители всех 10 партий, идущих в Госдуму