В российских регионах возобновилась частичная мобилизация

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В российских регионах возобновилась частичная мобилизация

Новые мобилизационные задания получили два субъекта РФ.

Некоторые российские регионы приступают к продолжению частичной мобилизации. В частности, новые мобилизационные задания получили власти Курской и Ростовской областей. При этом военный комиссар Якутии отмечает, что никаких новых волн быть не должно и всех должны призвать в рамках одной частичной мобилизации.

О получении нового мобилизационного задания сообщил накануне первый заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. По его словам, регион на 100% выполнил план по первому мобилизационному заданию и теперь приступает к выполнению второго.

«Сейчас получили второе задание и совместно с военными комиссариатами работаем по выполнению этого задания. Также работаем по укомплектованию мобилизованных курян всем необходимым», — сообщил курский чиновник.

Новая волна мобилизации резервистов также началась в Ростовской области, сообщает «Блокнот Ростов». Губернатор Василий Голубев предупредил, что регион получил новое мобилизационное задание и к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии.

«За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, они также включены в состав комиссии», — отметил глава региона.

О возобновлении мобилизации сообщили и местные жители в соцсетях. Так, житель Сальска рассказал, что ему пришла повестка, в которой говорится, что он должен в ближайшие дни явиться в военкомат.  

При этом военный комиссар Якутии Александр Авдонин опроверг появившиеся сообщения о новой волне частичной мобилизации. Военком заявил, что второй и третьей волн мобилизации пока не планируется.

«Никакой полной мобилизации объявляться не будет. Все будет проводиться в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом. Также хочу сказать, что никакого увеличения мобилизационного задания — как говорили там — вторая волна, третья волна — пока речи об этом нет», — заявил Авдонин в ходе брифинга.

Ранее первое уголовное дело об уклонении от мобилизации возбудили правоохранительные органы в Пензе. Подозреваемым стал 32-летний мужчина, который отказался подписывать повестку из военкомата. Однако прокуратура посчитала, что у Следственного комитета не было оснований для применения статьи 328 УК РФ и отказала в возбуждении уголовного дела.

В свою очередь в Госдуме назвали сроки, за которые будут созданы новые подразделения из бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации. По информации члена комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева, подготовка и слаживание мобилизованных и создание из них новых соединений займет не меньше двух месяцев.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.