В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

Мероприятие прошло 28 марта 2024 года в Таврическом дворце

28 марта в Петербурге состоялось заседание Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее СНГ, посвященное гармонизации законодательства в сфере безопасности и борьбы с новыми угрозами. С 1 января 2024 года Россия является председателем СНГ и выступает организатором важных встреч, конференций, выставок и форумов.

На мероприятии присутствовал советник департамента по сотрудничеству в области безопасности Исполнительного комитета СНГ, Виктор Октысюк. Участники комиссии обсудили обновленный проект модельного закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», учитывающий замечания от парламентов стран СНГ.

Также была представлена концепция проекта Рекомендаций по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми. Особое внимание уделено выявлению и регистрации таких преступлений, а также соответствия национального законодательства международным принципам.

Участники обсудили также концепцию модельного закона «О территориальной обороне», основанный на анализе законодательства государств СНГ, выявив различные подходы к регулированию территориальной обороны.

В ходе заседания эксперты высказали свою оценку проектам концепций новой редакции модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических и экстремистских целях».

Представители центра «Помним всех поимённо» сообщили участникам собрания о результатах совместных с МПА СНГ проектов по сохранению памяти погибших при защите Отечества. 

Также обсуждалось предложение о добавлении проекта Рекомендаций по антикоррупционному просвещению в Перспективный план законодательства в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы. На сегодняшнем заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности завершилась работа над проектом Рекомендаций по улучшению законодательства в области пограничной безопасности. 

Этот проект разработан в рамках Программы сотрудничества государств СНГ в укреплении пограничной безопасности на 2021–2025 годы. Члены комиссии также обсудили представленную концепцию модельного закона «Об оперативно-разыскной деятельности», одобрив её новую редакцию. 

Постоянная комиссия также утвердила проект Рекомендаций по выявлению, учету и регистрации преступлений, связанных с торговлей людьми в государствах — участниках СНГ. Кроме того, была одобрена концепция модельного закона «О навигационном обеспечении», который предполагает устранение пробелов и недочетов в национальном законодательстве в этой области.

Ранее сообщалось о том, что в Бишкеке стартует XI Форум молодого кино стран СНГ «Умут».

Последние новости Питера на сегодня и новости о происшествиях в СПБ читайте здесь, на БлокнотРУ


#Петербург
#Новости СПБ
#Происшествия в Питере
Метки

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

Бабушка в Мелитополе рассказала, что думает, и попросила это немцам передать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.