В США грустят из-за неспособности Монголии арестовать Владимира Путина

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В США грустят из-за неспособности Монголии арестовать Владимира Путина

Особенность визита в том, что российский президент впервые едет в государство-член Международного уголовного суда

Во вторник, 3 сентября, Владимир Путин прибудет в Монголию на празднование 85-летия советско-монгольской победы над Японией у реки Халхин-Гол.

МУС между тем выдал ордер на арест Путина, и гипотетически его должны задержать на территории любого государства-члена этой организации. МИД Украины уже призвал монгольские власти сделать это, заявив: «Путин и остальное военно-политическое руководство РФ должны предстать перед правосудием. Призываем монгольские власти выполнить обязательный международный ордер".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ дал понять, что никаких опасений поездка не вызывает и сушить сухари в дорогу не планируется.

- Нет переживаний. У нас прекрасный диалог с нашими друзьями из Монголии,- отметил он.

Кроме того, российская сторона уже официально получила от монголов соответствующие заверения: выполнять ордер МУС они не собираются.

Тем временем американское специализированное издание The Diplomat с некоторой грустью выпустила материал «Почему Монголия не будет арестовывать Владимира Путина», где объясняет, почему влажные мечты украинских и западных политиков о российском президенте за решеткой останутся лишь мечтами. По мнению «Дипломата», все сводится в первую очередь к экономике:

«Для Улан-Батора ставки высоки. Энергетическая безопасность Монголии крайне зависит от соседей. Россия поставляет 95% используемых страной нефтепродуктов. Экономика Монголии, ориентированная на экспорт прежде всего сырья, такого как уголь, медь и золото, в значительной степени зависит от российского топлива, чтобы обеспечивать транспортную связь с Китаем».

Напомним: МУС выдал ордер на арест Владимира Путина 17 марта 2023 года. В его основу легли необоснованные обвинения в военном преступлении — незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию, якобы осуществленной в ходе проведения СВО.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.

Зеленский грозит России терактами: «Крокус» — не предел

В МИРЕ

Украинский президент снова угрожает россиянам, он анонсировал новые операции СБУ на территории РФ.

«Каторга и выживание»: депутаты предложили выплачивать всем пожилым 13-ю пенсию

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что такая сумма могла бы стать реальной поддержкой, а не формальной прибавкой.