Валентина Матвиенко рассказала анекдот о том, куда бегут россияне в «трудную годину»

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Валентина Матвиенко рассказала анекдот о том, куда бегут россияне в

Во время правительственного часа спикер Совета федерации одной шуткой дала понять, почему в России нет беженцев.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко считается одним из ярких политиков России. Причем не только за деловую хватку и профессиональные качества, но и за чувство юмора. Вот и сегодня, 1 декабря, Матвиенко «отожгла» во время «правительственного часа». Спикер рассказала участникам встречи анекдот о том, почему в трудные времена в России не бывает беженцев.

А поводом для этого стало выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова и обсуждение агрессивной риторики Европы в отношении РФ, пишут РИА Новости. В частности глава внешнеполитического ведомства России сказал, что НАТО пытается втянуть Украину в свою орбиту и превратить ее в «антиРоссию», а также обратил внимание на расширение поставок оружия Украине и «провокационные маневры с участием США» у российских границ. Лавров «послал сигнал» Западу, отметив, что Россия жестко ответит на любые попытки шантажировать ее и вмешиваться в ее дела. Так что шутка пришлась в тему.

«Я в Интернете увидели шутку: почему, в отличие от других стран, у России нет беженцев, когда трудная година — потому что русские сразу бегут в военкомат», - поделилась анекдотом Матвиенко и добавила, «пусть наши так называемые партнеры это имеют в виду».

Спикер Совфеда периодически "просвещает" коллег. Как известно, анекдоты, мемы, придуманные народом, являются своего рода формой выражения общественного мнения. Так, к примеру, нашлась в "запасе" у Матвиенко и шутка по поводу законов об оскорблении власти и фейковых новостях.

«У нас не только умные ученые, эксперты - народ талантливейший, умнейший, креативнейший. Вчера только приняли законы сенатора Андрея Клишаса, а сегодня уже новые мемы: покритикуешь власть - подпадешь под закон об оскорблении власти, похвалишь власть - подпадешь под закон о фейковых новостях. И так, и так наказание», - заметила Матвиенко.

Судя по всему, политик неслучайно просматривает юмористические сайты. Матвиенко прекрасно понимает, что там можно узнать истинное отношение россиян к тому или иному событию.

Хотя среди политиков много остроумных людей. К примеру, год назад, когда президент Владимир Путин проводил заседание с руководством Министерства обороны, обратил внимание на то, что расположенные рядом с ним кресла пустуют. Следуя требованиям мер безопасности сохранять дистанцию 1,5-2 метра, введенных в России, Путин поинтересовался: «Подальше отсели? Вы меня боитесь или меня от вас берегут?» Министр обороны Сергей Шойгу за словом в карман не полез, так что тут же ответил: «Владимир Владимирович, мы вас боимся». «Понятно», —оценил Путин шутку.

Впрочем, глава государства и сам частенько шутит. Во время встречи с Путиным его финский коллега Саули Ниинистё почему-то решил спросить у главы российского государства Владимира Путина о туристах. Лидеры двух стран встречались в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге, куда прибыли для участия в V Международном форуме «Арктика — территория диалога».

Так вот Ниинистё вдруг вспомнил, что на прошлой встрече Путин спросил про российских туристов в Хельсинки, выражая надежду, что те ведут себя нормально. Видимо, потому и решил поинтересоваться: «Я надеюсь,финские туристы тоже хорошо ведут себя в Питере».

«Нормально себя ведут, закусывают», - пошутил в ответ Путин.

А шутка Путина про "сотенку миллиардов" и вовсе стала хитом.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

«Путин может пожалеть»: какую угрозу для России несет Китай – почему нельзя безгранично доверять Си Цзиньпину

«Будет тайная встреча в узком кругу»: Путин едет в Китай сразу после Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.