Вандалы разгромили выставку художника Слонова «Небесный Иерусалим» в Москве

ОБЩЕСТВО4 комментария
Вандалы разгромили выставку художника Слонова

Активисты облили краской картины, нанеся галерее 11.12 ущерб в 20-25 тысяч евро.

Члены движения SERB устроили погром на выставке «небесный Иерусалим» художника Василия Слонова @vasiliyslonov в московской галерей 11.12 на территории центра современного искусства «Винзавод». Несколько экспонатов вандалы облили краской, другие самовольно вынесли из галереи. Активисты SERB заявили, что картины отнесут в полицию как вещественное доказательство вины художника и галеристов.

Агрессивным посетителям не понравилось, что экспонаты оскорбляют Россию и ее граждан. Например их критику вызвали игрушечные медвежата, одетые в ватники, портрет президента России, портрет Юрия Гагарина с фразой о «ватном космосе».

4ku8j6Slf_s xvZK9W6K3K8

Членов SERB забрали в полицию, но после дачи объяснений отпустили. Ущерб от их действий владелец галереи Александр Шаров оценил в 20-25 тысяч евро.

«Мы подали в полицию заявление о краже и порче произведений искусства. Полиция приехала и сняла копию с наших камер видеонаблюдения. Нарушителей задержали, они уже дали показания. Пока не знаю, как квалифицируют это дело, как уголовное или административное», – заявил он изданию Инфо24.

Выставка Василия Слонова открылась на «Винзаводе» 11 сентября.

«Проект Василия Слонова — это художественная материализация размышлений автора о судьбах мира в целом, и о кривой судьбе русской цивилизации, в частности. Экспозиционная притча о нетленных идеалах и профанности исторического выбора. Фокусировка и проекция на русскую ментальность гремучей смеси Нагорной проповеди Христа и нравственного императива Эммануила Канта», – говорится в описании выставки на сайте галереи.

Видео: канал ДЕЛА Красноярск в YouTube

Новости СВО: решили 90% вопросов между Россией и Украиной, лютая бойня под Константиновкой и провокация Брюсселя, последствия которой Европа может не пережить

Под ударом Москва, Ростов и Белгород: украинские БПЛА массово атаковали регионы России

Москва прижала евреев в угоду исламистам: Хануку впервые за 35 лет запрещено праздновать открыто, иудейскую общину заставляют прятаться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.