Вблизи острова Змеиный замечен неопознанный военный корабль

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Вблизи острова Змеиный замечен неопознанный военный корабль

Украина может использовать английских диверсантов-подводников при штурме острова.

Космические спутники слежения сфотографировали вблизи острова Змеиный неопознанный военный корабль. Судя по размещенным снимкам, судно может иметь длину около 100 метров, но опознать его пока не получается. При этом эксперты говорят, что Украина не оставит остров в покое и может использовать для следующей атаки на него диверсантов-подводников.

Утверждается, что на представленных спутниковых снимках от 13 мая можно наблюдать неизвестное военное судно, которое находилось в километре от южного побережья острова Змеиный.

«Появление здесь военного корабля вызывает ряд вопросов, поскольку, судя по спутниковым снимкам, речь не идёт о боевом корабле – по оценкам специалистов, это военное судно специального назначения», — пишет портал Avia.pro.

Издание отмечает, что после череды атак украинских военных на остров вызывает вопросы, что специальное военное судно могло делать вблизи острова Змеиный. По одной из версий, корабль занимался доставкой военных грузов или выполнял какие-то специальные задачи.

Спутниковый снимок от 13 мая. Источник: Avia.pro.

Avia.pro выдвигает предположение, что речь может идти о корабле «Всеволод Бобров», но официально Минобороны РФ данные об этом не подтверждало. Кроме того, это судно 15 мая можно было наблюдать в Севастополе.

Военный обозреватель Виктор Баранец предупреждает, что Украина вряд ли оставит в покое остров Змеиный и вновь попытается захватить его. При этом для штурма острова ВСУ могут использовать английских диверсантов-подводников.

«Украина обещает использовать для штурма острова английских диверсантов-подводников. Было такое хвастовство. Они действительно на Украине есть, в городе Очакове мы в начале спецоперации покрошили учебный центр подготовки морских диверсантов. Вероятность их использования есть. Затейниками дурацкой операции, на которой положили 50 человек, были англичане. Думаю, они попытаются поправить свое реноме», — рассказал Баранец порталу «ОСН».

Виктор Баранец.

По его словам, возглавить новую операцию по захвату острова может главнокомандующий ВСУ Залужный. С его подачи украинские войска начнут тотальную бомбардировку острова. «А мы отойдем на некоторое время, пусть долбят пустую землю. А затем обязательно устроим ловушку ВСУ. Остров Змеиный Россия не отдаст», — уверен эксперт.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Украина попыталась захватить острова с 7 мая. За два дня силы ВСУ предприняли несколько отчаянных атак, чтобы завладеть Змеиным, но российские военнослужащие отбили нападения. Речь шла о высадке воздушного и морского десанта на остров. Эксперты считают, что контроль над Змеиным имеет стратегическое значение. Разместив на нем системы ПВО можно контролировать акваторию вокруг Одессы.  

Обозреватель Максим Артемьев считает, что крохотный кусочек суши в открытом море, по сути — непотопляемый авианосец. В этом заключается его стратегическая ценность, и, одновременно, слабость.

Напомним, российские войска взяли под контроль остров Змеиный в самом начале спецоперации на Украине. Бой за остров завершился утром 25 февраля. По данным Минобороны РФ, подразделение вооруженных сил РФ успешно высадилось на остров, на котором 82 украинских военнослужащих сложили оружие и добровольно сдались.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку