Вблизи острова Змеиный замечен неопознанный военный корабль

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Вблизи острова Змеиный замечен неопознанный военный корабль

Украина может использовать английских диверсантов-подводников при штурме острова.

Космические спутники слежения сфотографировали вблизи острова Змеиный неопознанный военный корабль. Судя по размещенным снимкам, судно может иметь длину около 100 метров, но опознать его пока не получается. При этом эксперты говорят, что Украина не оставит остров в покое и может использовать для следующей атаки на него диверсантов-подводников.

Утверждается, что на представленных спутниковых снимках от 13 мая можно наблюдать неизвестное военное судно, которое находилось в километре от южного побережья острова Змеиный.

«Появление здесь военного корабля вызывает ряд вопросов, поскольку, судя по спутниковым снимкам, речь не идёт о боевом корабле – по оценкам специалистов, это военное судно специального назначения», — пишет портал Avia.pro.

Издание отмечает, что после череды атак украинских военных на остров вызывает вопросы, что специальное военное судно могло делать вблизи острова Змеиный. По одной из версий, корабль занимался доставкой военных грузов или выполнял какие-то специальные задачи.

Спутниковый снимок от 13 мая. Источник: Avia.pro.

Avia.pro выдвигает предположение, что речь может идти о корабле «Всеволод Бобров», но официально Минобороны РФ данные об этом не подтверждало. Кроме того, это судно 15 мая можно было наблюдать в Севастополе.

Военный обозреватель Виктор Баранец предупреждает, что Украина вряд ли оставит в покое остров Змеиный и вновь попытается захватить его. При этом для штурма острова ВСУ могут использовать английских диверсантов-подводников.

«Украина обещает использовать для штурма острова английских диверсантов-подводников. Было такое хвастовство. Они действительно на Украине есть, в городе Очакове мы в начале спецоперации покрошили учебный центр подготовки морских диверсантов. Вероятность их использования есть. Затейниками дурацкой операции, на которой положили 50 человек, были англичане. Думаю, они попытаются поправить свое реноме», — рассказал Баранец порталу «ОСН».

Виктор Баранец.

По его словам, возглавить новую операцию по захвату острова может главнокомандующий ВСУ Залужный. С его подачи украинские войска начнут тотальную бомбардировку острова. «А мы отойдем на некоторое время, пусть долбят пустую землю. А затем обязательно устроим ловушку ВСУ. Остров Змеиный Россия не отдаст», — уверен эксперт.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Украина попыталась захватить острова с 7 мая. За два дня силы ВСУ предприняли несколько отчаянных атак, чтобы завладеть Змеиным, но российские военнослужащие отбили нападения. Речь шла о высадке воздушного и морского десанта на остров. Эксперты считают, что контроль над Змеиным имеет стратегическое значение. Разместив на нем системы ПВО можно контролировать акваторию вокруг Одессы.  

Обозреватель Максим Артемьев считает, что крохотный кусочек суши в открытом море, по сути — непотопляемый авианосец. В этом заключается его стратегическая ценность, и, одновременно, слабость.

Напомним, российские войска взяли под контроль остров Змеиный в самом начале спецоперации на Украине. Бой за остров завершился утром 25 февраля. По данным Минобороны РФ, подразделение вооруженных сил РФ успешно высадилось на остров, на котором 82 украинских военнослужащих сложили оружие и добровольно сдались.

«Слава Богу я не дал Зеленскому «Томогавки»: Трамп в ужасе от обстрела резиденции Путина – РФ и США меняют подход к Украине

«Самоубийственный контрудар»: Подоляка сообщил о разгроме элиты ВСУ под Гуляйполем

«Били по резиденции Путина»: ВСУ попытались ударить по Валдаю – теперь Россия пересмотрит переговорную позицию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.