Верховный суд разрешил должникам дважды получать кредитные каникулы

ЗаконыОбсудить в телеграм
Верховный суд разрешил должникам дважды получать кредитные каникулы

Заемщик обязан будет предоставить справку, что его доходы за время пандемии коронавируса упали на треть.

Россияне-заемщики имеют право на кредитные каникулы дважды, такое заключение сделал Верховный суд РФ. При этом поясняется, что первые каникулы сроком на шесть месяцев им гарантированы законом, который был принят раньше. А вот вторые каникулы предусмотрены законом №106, принятым в связи с эпидемией коронавируса, поясняет агентство Nation News.

Банкам запрещено начислять какие-либо пени и штрафы в период каникул. Также кредитным организациям запрещается требовать с заемщиков досрочных выплат и тем более взыскивать предмет залога или ипотеки. Заемщик может обратиться за своей льготой и по телефону.

Инициатива принадлежала президенту России Владимиру Путину, а депутаты приняли закон оперативно. Однако для получения отсрочки по выплатам по кредиту заемщику необходимо будет представить документ, свидетельствующий о сокращении его доходов на треть, то есть 30% из-за коронавируса. Кстати, о том, что ипотечные каникулы будут представляться не всем и имеют ограничения напомнила и президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. Она объяснила это тем, что поголовное предоставление каникул всем подряд может обвалить рынок жилья и приведет к дефолту заемщиков.

В свою очередь издатель «Блокнота» Олег Пахолков считает, что кредитные каникулы должны предоставляться всем без исключения, включая ипотечников, представителей малого и среднего бизнеса. Более того, он обращает внимание на то, что требование предоставить документ о снижении на 30% доходов фактически принуждает работодателей снижать подчиненным зарплату. К тому же неясно, почему люди, которые находятся дома на самоизоляции, должны бегать за справками в офис.

"Правда как они их будут подтверждать? 2-НДФЛ и так далее. Будем ждать апрельской отчетности или мартовской? Или мне задним числом всем зарплату резануть? В общем без этой справочки банк пересматривать не будет.Ребята, а нельзя сделать нормально? Ни у кого нет денег! Ни у бедных, ни у среднего класса!», - заявил Пахолков, призывая помочь людям.

Люди взяли обязательства, люди их выполнят и выплатят свой долг, но только через 6 месяцев, сколько взяли, столько и заплатят, резюмирует предприниматель.

Каких чиновников Путин заменит в 2026 году? Президент все больше опирается на военных, а социально-экономический блок его разочаровывает

В США анонсировали телефонный разговор между Путиным и Зеленским: его якобы обговорили в резиденции Трампа

Размазали Зеленского: Трамп созвонился с Путиным перед самой встречей с "просроченным"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.