Видео страшных угроз ИГ в адрес России могли создать на Украине, - эксперт

Вооруженные силы10 комментариев
Видео страшных угроз ИГ в адрес России могли создать на Украине, - эксперт

Вызвавший резонанс видеоклип с угрозами от боевиков ИГИЛ к России является «низкокачественной пропагандой».

Россиянам не стоит всерьез относиться к видеоклипу с угрозами в адрес нашей страны, который якобы создали боевики ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ). Целью «режиссеров» скандальной записи является дестабилизация ситуации в России, считает президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин.

- Хоть на видеоматериале и есть надпись информационных ресурсов «Исламского государства», но это могли создать совершенно в другом месте: это могли создать на Украине или в какой-нибудь западной стране, да и просто неуравновешенные люди. Никакого эксклюзива ни в видеоряде, ни в тексте нет. Это не обращение каких-то боевиков, их лидеров, этот материал можно сделать в любой квартире, в любой момент, по всему миру, - отметил Алексей Гришин в беседе с журналистом «Блокнота».

Он пояснил, что такого рода материалы могут появляться сотнями в день, но за этим ничего не следует, поскольку «никакой угрозы они не представляют» и являются лишь пропагандой, которая направлена на запугивание российского народа.

- Такие видео можно делать по любому вопросу, сейчас они касались ислама, а могут касаться, к примеру, космической и военных отраслей или МВД. Собака лает – караван идет. Я считаю, что ничего за этим действием, кроме как мыльного пропагандистского пузыря, реально не стоит.  Это даже не угрозы каких-то боевиков или их лидеров, хотя и к ним можно относиться скептически, не говоря уж об этом видеоподборе, - подчеркнул Гришин.

Гришин

Алексей Гришин.

Он пояснил, что данный прием является «избитым и очевидным» и может быть направлен на то, чтобы Россия «ослабила хватку» в Сирии.

- Таким образом пытаются запугать население России, особо нервных привести в возбужденное состояние, с тем чтобы они повлияли на руководство России, и Россия ослабила свою хватку в Сирии. Прием достаточно избитый, очевидный. Он еще и ко всему прочему поднимает дух самих исламистов, когда они смотрят эти материалы – они действуют на них, как наркотики. Причем, с точки зрения специалиста в области пропаганды, такой материал считается низкокачественным, - резюмировал он.

Напомним, накануне в Интернете появился видеоклип с угрозами в адрес России. Он содержал в себе пропагандистские кадры ИГ и песню, в которой неизвестные на русском языке пообещали сделать российских женщин наложницами, а детей – рабами. Кроме того, исполнители заявили, что нападут на Россию «очень скоро», а Москва «сотрясется от взрывов».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что видео изучат российские спецслужбы.

Генерал Попов раскрыл «неприкасаемые цели» на Украине, которые ответят за нападение на «стратегов»

Новости СВО: ВСУ ударили по Татарстану, Украина не может скрыть огромные потери, ВС РФ нанесли сокрушительный удар по Кременчугу

Смотрите и не говорите, что не видели: украинцам показали, как в реале выглядит ракетная война

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Смотрите и не говорите, что не видели: украинцам показали, как в реале выглядит ракетная война

ОБЩЕСТВО

Тель-Авив после ударов иранских ракет превращается постепенно в сектор Газа, как точно подметил телеграм-канал ветерана "Вагенра", чего не скажешь о Киеве.

Война Ирана и Израиля: какие последствия ждут Россию

ПОЛИТИКА

Какова подоплека израильской агрессии и что все это значит для России?

Россию ломают по иранскому сценарию: Трамп заговаривает зубы мирными переговорами – под их прикрытием враг готовит сокрушительный удар

ОБЩЕСТВО

Президент США и его мирные инициативы – всего лишь фон при создании благоприятных условий для атаки.

Маск включил Starlink над Ираном: хочет подтолкнуть переворот и помочь евреям убивать иранских детей

В МИРЕ

Миллиардер принял решение на фоне сообщений о гибели 20 детей и 40 мирных жителей под завалами дома в город Шахид Чамран после удара Израиля.

«Мы в аду»: жители Израиля напуганы и не покидают убежища, города в руинах, Иран готовит удар 2000 ракет

В МИРЕ

Улицы израильских городов, особенно в районе Тель-Авива и Рамат-Гана, превратились в руины.

«Это уже рядом»: священник назвал три признака скорого конца света

ОБЩЕСТВО

Настоятель из Сергиева Посада уверен: человечество уже вступило в эпоху испытаний, предсказанную в Писании.