Видеоролик о фиктивности поправок в закон о реновации записал экс-депутат Госдумы

ОБЩЕСТВО3 комментария
Видеоролик о фиктивности поправок в закон о реновации записал экс-депутат Госдумы

Дмитрий Гудков по пунктам объяснил, почему адаптация законопроекта не улучшила положение москвичей.

Бывший депутат Государственной думы, оппозиционер Дмитрий Гудков объяснил, почему поправки в возмутивший москвичей закон о реновации носят формальный характер. Политик заявил, что право собственности как было лишь «бумажкой» в глазах мэра Сергея Собянина, так и осталось. Дело в том, что выселение с занимаемой жилплощади по-прежнему как было принудительным, так и осталось. Поправки коснулись лишь сроков - вместо 60 дней «выселенцам» теперь дают 90.

Во-вторых, поправки коснулись права на судебную защиту. Право на нее действительно вернули в законопроект, однако ограничили все теми же 90 днями.

- Если вы когда-то судились, то прекрасно понимаете, что судебные разбирательства длятся годами, -  заявил Гудков в размещенном в Facebook видеоролике.

Третьей причиной, почему поправки это фикция, экс-депутат назвал то, что горожанам по-прежнему не дают права выбора жилья. Москвичам дадут право на получение компенсации, однако это нововведение вызывает у него сомнения. Причина в том, что после принятия закона государство будет определять сумму компенсации в одностороннем порядке. При этом необходимо учитывать, что, по данным Росреестра, земля под сносимыми домами стремительно обесценивается.

Отдельно Гудков отметил «жульническую» схему голосования среди собственников жилья об их мнении о сносе. Дело в том, что «молчунов» автоматически запишут в сторонников реновации. Дмитрий Гудков отметил, что из 20 тысяч подписей против «реновации» в Госдуме согласились признать действительными только 2 000.

- Оказывается, часть подписавших «не проживает в районах реновации» (вот убьют - тогда и приходите). Другая же часть и вовсе «за», просто ошиблась: так бывает, - написал возмущенный экс-депутат, назвавший действия по реновации обыкновенным разбоем.

Снимок экрана 2017-06-06 в 17

Напомним, что 6 июня в Москве у здания Госдумы прошла акция протеста под лозунгами "Собянина - в отставку!" против реновации. Стихийный митинг перерос в шествие к зданию администрации президента России.

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.