Вирусолог призвал ввести карантин для прибывающих в Россию из-за пандемии оспы обезьян

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Вирусолог призвал ввести карантин для прибывающих в Россию из-за пандемии оспы обезьян

Оспа обезьян выявлена более чем в пятидесяти странах.

Представители Всемирной организации здравоохранения сообщили о высоком риске появления в России оспы обезьян и порекомендовали всем странам, где уже установлены случаи заболевания этим вирусом, снизить вероятность его распространения. Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко прокомментировал заявление ВОЗ и поделился своим мнением относительно возможности распространения заболевания на территории России.

Постановлением Роспотребнадзора отменены все профилактические меры и обязательное ношение масок и перчаток, что, по мнению Бутенко, может способствовать распространению болезни.

Он заявил, что россияне могут привезти болезнь из курортных стран, в связи с чем призвал ввести карантин для пресечения распространения вируса.

Эксперт отметил, что из 5 тысяч зафиксированных случаев оспы обезьян 90 процентов обнаружены в Европе. Это, по его словам, происходит из-за высокой плотности населения в регионе.

“Кроме того, восстанавливаются контакты с курортными государствами — Турция, Египет, Тайланд. Это позволит нашим гражданам контактировать с жителями других стран, где эта проблема существует. Когда контакты увеличатся, тогда увеличатся и риски распространения болезни у нас. Чувствительны все люди вне зависимости от расы, гендерных различий, возрастных и так далее», — предупредил медик.

Бутенко уверен, что об оспе обезьян уже можно говорить как о пандемии, поэтому при возвращении российских туристов из-за рубежа им нужно соблюдать такие же карантинные меры, как при коронавирусе.

«Карантинные меры должны быть приняты такие же, как и при СOVID-19. Прежде всего при входных воротах через границу России. Тоже нужна дистанционная термометрия, госпитализация, налаживание широкого применения методов специфической диагностики. Выявлять появление больных людей прежде всего с помощью метода ПЦР», — закончил Бутенко.

Нужно отметить, что еще неделю назад в ВОЗ сообщили, что последняя вспышка обезьяньей оспы не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения и не требует серьезного вмешательства.

В Роспотребнадзоре говорят, что в России существует группа населения, которой не страшна оспа обезьян. По данным ведомства, иммунная прослойка к этому редкому вирусу появилась во время вакцинации от натуральной оспы. Такая прививка уменьшает риски тяжелого протекания болезни при заражении оспой обезьян, так как все до одного вирусы оспы дают хороший перекрестный иммунитет.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.