Владимир Путин приказал за неделю найти замену импортному оборудованию для диабетиков

ВластьПрокомментируйте новость
Владимир Путин приказал за неделю найти замену импортному оборудованию для диабетиков

Владимир Путин во время совещания. Фото: пресс-служба президента РФ

Владимир Путин поручил министру здравоохранения Мурашко разрешить дефицит устройств для диабетиков.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством выразил озабоченность по поводу дефицита устройств мониторинга уровня глюкозы. Министру здравоохранения Михаилу Мурашко дана неделя для разработки мер по улучшению ситуации с необходимыми устройствами для лечения сахарного диабета.

На совещании, руководитель исполкома партии «Общероссийский народный фронт» Михаил Кузнецов представил проблемы, с которыми сталкиваются россияне, страдающие сахарным диабетом. Особое внимание было уделено недостатку устройств непрерывного мониторинга глюкозы.

В ответ на выступление господина Кузнецова, президент Путин обратился к главе Минздрава, подчеркнув неотложность ситуации: "Посмотрите на ту информацию, которая была представлена "Народным фронтом", и в течение недели предоставьте мне план действий по улучшению ситуации в нужном направлении". Об этом сообщает ТАСС.

Михаил Мурашко, отвечая на запрос президента, сообщил, что в настоящее время процедура регистрации проходит ряд отечественных препаратов с действующим компонентом - семаглутидом. Эти препараты, в том числе, предназначены для лечения сахарного диабета. Глава Минздрава подчеркнул, что создан оригинальный препарат для лечения диабета второго типа, разработанный отечественными производителями, который в скором времени появится на рынке, заменив зарубежные аналоги.

На прошлой неделе Блокнот рассказал о проблемах с поставками устройств мониторинга глюкозы Medtronic в Россию. Эти проблемы начались после включения компонентов для системы Medtronic в ограничительный список США. Несмотря на наличие продукции от американской компании Abbott на рынке, она не предназначена для детей с диабетом в возрасте до четырех лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.