Власти Таджикистана предложили обучать мигрантов перед поездкой в Россию

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Власти Таджикистана предложили обучать мигрантов перед поездкой в Россию

Власти Таджикистана предложили России организовать обучение для таджикских граждан, желающих выехать на заработки в Россию.

Кроме того, таджикские власти предложили российским предприятиям взять на себя шефство над учебными заведениями в республике, чтобы готовить кадры под их потребности. Об этом сообщила ТАСС заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана, Шахноза Нодири.

По словам Нодири, с Россией была проведена рабочая группа, где обсуждалось открытие специальной базы для подготовки кадров востребованных на российском рынке труда. В случае реализации этой инициативы, учебные заведения в Таджикистане смогут выдавать дипломы, признаваемые как в России, так и на территории Таджикистана. Обучение будет проходить по российской методике.

Заместитель министра отметила, что уже предложены три пилотные площадки для реализации инициативы: строительный лицей в Душанбе, образование в сфере туризма и швейный. Кроме того, рассматривается возможность участия российских предприятий в шефстве над учебными заведениями в Таджикистане, что позволит работодателям готовить кадры специально под свои потребности.

Между Таджикистаном и Россией уже действует межправительственное соглашение об организованном наборе таджикских граждан для работы в России. Количество патентов на трудовую деятельность для граждан Таджикистана в России достигло 663 тысяч за первое полугодие 2023 года.

Таджикистан также работает над открытием представительства паспортно-визовой службы МВД России в Душанбе, что содействует регулированию миграционных процессов и обеспечивает услуги для тех, кто желает выехать на работу в Москву.

Ранее власти Таджикистана отказались вступать в ЕАЭС.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.

«Мы готовы к сделке»: МИД РФ заявил о готовности закончить СВО

ОБЩЕСТВО

Рябков, говоря об урегулировании украинского кризиса, заявил, что Россия находится «на пороге решения».

Вдову участника СВО с глухим ребенком и инвалида первой группы лишили доступной медпомощи в Самарской области

ОБЩЕСТВО

В регионе отказывают инвалидам в замене по месту жительства речевых процессоров и настройке кохлеарных имплантатов, в оплате расходных материалов и замене ФМ-систем для КИ.