Вместо памятника Екатерине – памятник древнему укру: куда ведет Украину борьба со своим прошлым?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Вместо памятника Екатерине – памятник древнему укру: куда ведет Украину борьба со своим прошлым?

6 января на Украине демонтировали очередной памятник.

На этот раз демонтажу подвергся постамент первому русскому учёному Михаилу Ломоносову в украинском городе Днепр.

Об этом радостно сообщили в областном штабе:

«Только что в Днепре демонтировали последний памятник в рамках декоммунизации. На свалку истории отправился памятник Ломоносову».

Снос памятника Ломоносову, Днепр, 6 января 2023

Ну всё! Управились! Теперь заживёте! Вот только вопрос: а кому украинствующие активисты могут поставить свои, «кошерные» памятники?

Может есть в истории чисто украинские ученые, просветители, композиторы, писатели?

Да вот с ними беда. Те, немногие, что есть, «замарали» себя любовью к России. И Николай Гоголь с его «Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ!».

И Тарас Шевченко, который был борцом с украинским национализмом, выступал за единение славянских народов и, о ужас!, писал на русском языке.

О выдающихся украинских ученых и слыхом не слыхивать. Той научной элите, как и экономическим достижениям прошлого века, Украина целиком обязана «клятому Совку», наследие которого укроактивисты с 2014 года с упоением «декоммунизируют». На Украине снесены, наверное, все памятники Ленину, многие монументы советским воинам-освободителям.

Демонтаж памятника "Украина - освободителям", Ужгород, 9 ноября 2022

А с началом СВО под снос идут все памятники «русского мира». В 2022 году на Украине устроили настоящую «депушкинизацию», массово снося все известные монументы поэту, особенно в западной части страны.

А под конец года в Одессе снесли памятник основательнице города Екатерине II и её сподвижникам: Григорию Потемкину, Иосифу де Рибасу, Платону Зубову и первому архитектору города Францу де Воллану.

Примечательно, в какой атмосфере проходило это «мероприятие»: ночью, в спешке, рабочие в масках, чтобы потом не узнали. Вот что об этом пишет блогер Татьяна Монтян:

«В ночь на 29 декабря в Одессе все-таки начался давно обещанный демонтаж памятника Екатерине II. И то, как это сделали, само по себе дает отличное представление о том, что власти Салорейха прекрасно понимают свое текущее положение, – пишет Монтян. – Демонтаж решили провести ночью — и не просто ночью, а дождались начала комендантского часа. Также примечательны маски на лицах рабочих, да и в общем атмосфера мероприятия: ночью, украдкой, впопыхах».

Видимо, организаторы сноса памятника, даже в условиях, когда репрессивные органы в стране обладают неограниченными правами, а население запугано тотальным террором, все же опасались каких-то эксцессов.

Ведь несмотря на сфальсифицированые украинскими властями результаты опросов общественного мнения, всем известно настоящее отношение одесситов к памятнику Екатерине II и ее сподвижникам. До СВО горожане неоднократно выступали с требованием сохранить памятник. И поэтому снос императрицы, был организован так, чтобы лишить жителей города даже минимальной возможности выступить в защиту памятника.

По разным данным, с начала специальной военной операции на Украине было уничтожено более восьмидесяти памятников, бюстов и монументов, имеющих отношение к российской и советской истории. А с 2014 года – сотни. Это поэты и писатели, полководцы и политики.

Но в СССР памятники строили на века – не всегда советские монументы можно просто демонтировать. Когда сделать это слишком сложно, Украина поступает по-другому – просто изменяет и коверкает суть памятника.

"Исправленная" Арка Дружбы Украины и России

Так произошло с Аркой Дружбы, построенной в 1982 году и символизирующей дружбу Киева и Москвы. Уничтожить огромную монументальную арку киевскому режиму оказалось не под силу, поэтому они просто перекрасили её в 2017 году в цвета радуги и назвали «Аркой Разнообразия», с намёком на сами знаете что.

А до некоторых творений СССР Киевскому режиму просто не дотянуться.

До сих пор, над ныне нацистским Киевом, на высоте 100 метров, Родина-мать держит на щите герб Советского Союза.

"Родина-мать", высота 102 метра

Уж сколько лет думку гадают бандерлоги, как герб СССР заменить на тризуб, да всё не скумекают. Потому что, руки коротки – это сложный архитектурный проект, который требует больших финансовых вложений. Мозгов и денег на это у них нет. Куда как проще подогнать кран и снести очередной памятник. Например, полководцу Суворову, который освободил Крым от турок.

Снос памятника Суворова, 29 декабря 2022 года, Одесса

Получается, укронацисты сносят памятники основателям Украины. А на кого можно заменить освободившиеся постаменты?

На предателя Мазепу, заключившего Шведский союз против своего благодетеля Петра I?

На фашиста Бандеру, который «прославился» особым зверством в расправах над мирным населением?

Или на «древнего укра», который вырыл Черное море?

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.