Военный эксперт объяснил остановку контрнаступления ВСУ в Херсонской области

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Военный эксперт объяснил остановку контрнаступления ВСУ в Херсонской области

Российские войска передислоцировались и не дают ВСУ продвигаться вперед.

Продвижение ВСУ на херсонском направлении прекратилось и нацисты оставили попытки контрнаступления в этом районе. О причинах снижения активности украинских боевиков рассказал международной редакции ФАН военный эксперт и историк Юрий Кнутов.

По его словам, Вооруженные силы Украины в Херсонской области были остановлены благодаря перегруппировке российских войск и созданию сплошной линии обороны на данном участке театра военных действий. Он пояснил, что раньше этого нельзя было сделать из-за малочисленности соединений на этом направлении

Кнутов прокомментировал недавнее заявление замглавы администрации региона Кирилла Стремоусова, который заявил, что Вооруженные силы Украины бросают под Херсон все новые соединения, но несмотря на это, российской армии удается сдерживать натиск врага - ВСУ не удается развивать наступление на этом направлении. Как объяснил Кнутов, это произошло из-за изменения расклада сил.

Юрий Кнутов

«Изначально, когда украинские войска наступали через Золотую Балку, они использовали речной десант с Днепра, прорвали нашу оборону и вдоль берега начали развивать наступление, создав таким образом достаточно обширный плацдарм», — сказал эксперт.

Он добавил, что ранее на том участке у российских войск было недостаточно сил и ресурсов для создания сплошной оборонительной линии, что давало врагу возможность малыми группами обходить укрепленные позиции, сосредотачиваясь в тылу и вынуждая наши войска отходить на перегруппировку, угрожая им окружением.

«Сейчас создана сплошная линия обороны. Это не позволяет ВСУ применять ту тактику, которую они использовали прежде, поэтому украинские войска вынуждены вести классическое наступление. А в таком случае наша артиллерия и ВКС имеют преимущество», — заявил Кнутов.

На данный момент велики шансы, что нашим бойцам удастся сдержать противника на нынешних позициях, а в скором времени ВС РФ смогут стянуть дополнительные подкрепления в этот район и свести на нет атакующий потенциал врага. При этом Кнутов отметил, что о контрнаступлении пока говорить рано, так как ВСУ пока численно превосходят контингент российских войск в 3-4 раза.

“Достаточно сложно в таком положении вести наступательные действия, поэтому по мере прибытия призванных в рамках частичной мобилизации и пополнения наших частей такая возможность появится примерно в конце ноября — начале декабря», — закончил эксперт.

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов отметил, что начатое ВСУ широкомасштабное наступление в Херсонской области “захлебнулось” и дальнейшее продвижение не отмечается.

«На Херсонском направлении - без изменений. Вся та армада нацистов и прочей шелухи опять захлебнулась. Мы будем вместе до конца. Будем сражаться за будущее наших детей. Все у нас будет хорошо», - пообещал Кирилл Стремоусов.

Ранее Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» сообщил, что российская армия из-за дефицита сил вынуждена отступать на севере Херсонской области. Авторы канала отмечали, что наши войска пытаются создать сплошную линию фронта вместо очаговой и, таким образом, избежать попадания в котел.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Новости СВО: атакованы Анапа и Витязево, боевик ВСУ расстрелял сослуживцев, жители Суджи рассказали об украинских мародерах

Киев хочет оставить Европу без газа: ПВО отбило атаку на объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

В МИРЕ

Обвинения прозвучали сразу после того, как британские ракеты убили семь мирных жителей в Брянске.

«Мы проиграем»: аналитики США сделали жёсткое заявление о войне в Иране

В МИРЕ

Бывший сотрудник ЦРУ и военный аналитик заявили, что США и Израиль не способны добиться победы над Тегераном, а Ирану достаточно просто выстоять.

Самолеты США падают, авианосцы горят: Пентагон заявляет - все происходит само собой

В МИРЕ

Потерь нет, а если есть, то мы сами себя уронили. Примерно в таком ключе военное министерство США комментирует итоги двух недель военной операции против Ирана. Между тем ...

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.