Военный эксперт раскрыл, почему украинская разведка охотилась именно за этим вертолетом России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Военный эксперт раскрыл, почему украинская разведка охотилась именно за этим вертолетом России

Спецслужбы Украины стремились заполучить революционный вертолет «Рычаг» не столько для себя, сколько для США и НАТО, так как ничего подобного у них нет.

Вертолет, за которым так долго охотилась украинская военная разведка, представляет для него огромный интерес. И есть отчего: Ми-8МТПР-1 – это вертолет радиолокационной борьбы, который так и называют - «универсальная глушилка».

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины хотели заполучить вертолет, чтобы вместе со специалистами тщательно изучить систему «Рычаг-АВ». Именно благодаря этой системе вертолет и представляет интерес, поскольку она прерывает работы систем связи противника и зенитно-ракетных комплексов.  Нетрудно представить состояние украинских боевиков, которые разом становятся «глухи и немы»: командиры не знают, где находятся и чем занимаются их боевики, какие приказы отдавать, куда двигаться, одним словом, настоящая паника, описал результаты работы «летающего РЭБ» военный эксперт Виктор Литовкин. Вот киевскому режиму и надо было заполучить машину, чтобы разобрать ее, выяснить, как устроена, на каких частотах и дальности работает «Рычаг-АВ», сказал телеканалу РЕН Литовкин.

Не исключил эксперт и того, что Украина хотела преподнести столь щедрый «подарок» США или какой-нибудь другой стране-члену НАТО, к примеру, Британии. Ведь российский военнослужащих, которого ГУР Минобороны пытались пойти на предательство, упомянул о том, что «украинская военная разведка получала поддержку западных кураторов, и прежде всего от британских спецслужб».

Так что слишком высоки были ставки в этой операции. Потому так долго и упорно «окучивали» российского пилота, предлагая за угон сначала 600 тысяч долларов, потом подняв ставку до 750 тысяч. Но потерпели фиаско.

О том, что ФСБ сорвала попытку украинской военной разведки завербовать российского пилота и угнать вертолет накануне сообщили в ФСБ. Также сообщалось, что параллельно шла обработка и супруги российского летчика, которой расписали маршрут бегства из России.

Ермака отправили под арест: мощный удар по Зеленскому – в Киеве начинается демонтаж «просроченного» президента

Зеленский получил ответ за КВН на 9 мая: Киев в огне после самого мощного удара за последние четыре года   

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У россиян усиливаются пессимистические ожидания: социологи фиксируют рост тревожности на фоне экономической ситуации в стране

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что действовавший ранее общественный запрос на стабильность постепенно ослабевает.

Зеленский хочет убивать россиян американским ИИ: Киев принял главу «Палантира»

В МИРЕ

Американский ИИ готов служить бандеровцам. Такой печальный вывод можно сделать по последним событиям: Алекс Карп, исполнительный директор американской ИИ-системы «Палантир», ...

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.