Володин: пропаганда чайлдфри может сыграть разрушительную роль

ЗаконыОбсудить в телеграм
Володин: пропаганда чайлдфри может сыграть разрушительную роль

По словам председателя Госдумы, нельзя допускать, чтобы вместо ребенка людям советовали домашнего питомца

В Госдуме РФ обсуждают законопроект, запрещающий пропаганду чайлдфри, то есть отказа от деторождения по идеологическим мотивам. Вячеслав Володин, председатель Думы, по этому поводу ранее отметил: нельзя проявлять неуважение к отцовству и материнству, агрессивно описывать беременных женщин и детей, критиковать многодетных. Пропаганда бездетного образа жизни должна быть запрещена в интернете, СМИ, фильмах и рекламе. За нарушение – штрафы до 400 тысяч для простых граждан и до пяти миллионов – для юридических лиц.

В интервью «Российской газете» Володин пояснил, почему считает предложенные меры важными и разумными.

Так, отметил он, нельзя недооценивать пропаганду. Принцип «ничто не заставит нормального человека переключить сексуальную ориентацию» ложен. К примеру, в США за последние годы радикально подскочило число операций по смене пола. По мнению Володина, это происходит потому, что там детям с младенчества вбивают в голову: пол – это не то, что определено от рождения, а нечто неопределенное, выбираемое самостоятельно. «Вот вам пример разрушительной силы пропаганды»,- подчеркнул он.

Так что в России, напротив, надо защищать нормальные семьи и пропагандировать деторождение. Против модных идущих с Запада течений, убеждающих, что домашний питомец лучше ребенка, нужно бороться.

Запрет пропаганды чайлдфри, заверил Володин, не означает вмешательства в личную жизнь человека и давления в стиле «часики тикают» на государственном уровне. На право женщины рожать или не рожать никто не посягает. Но нельзя допускать разрушительного влияния детоненавистнической идеологии на общество. Причем в первую очередь от нее стоит защищать сознание несовершеннолетних.

Что же касается других методов борьбы за рождаемость, например, обсуждаемого налога на бездетность – здесь стоит успокоиться. Дума такие инициативы даже рассматривать не собирается. Не надо пугать общество, крайних мер никто не готовит.

Отметим, что негативное отношение к чайлдфри высказывается регулярно. Так, иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сравнил пропаганду чайлдфри с призывами к нацизму, суицидам и извращениям.

При этом есть и мнения, согласно которым закон, который планируется принять, может стать тем самым пресловутым «дышлом» из поговорки. Так, политик Олег Шеин, экс-депутат Госдумы, предположил, что штрафы могут начать сыпаться на людей, которые вовсе не разделяют идеологию чайлдфри. Однако могут написать, в соцсетях, например, что «при такой инфляции денег на детей не напасешься», «сначала надо закончить вуз», «я недавно в разводе, пока не готов к новым приключениям» - и при расширенной трактовке это вполне можно подвести под «навязывание информации об отказе от деторождения, вызывающей интерес к отказу от деторождения».

Что до Володина, то, помимо чайлдфри, председатель Госдумы видит серьезную опасность и в новомодном движении квадроберов. По его мнению, стремление ассоциировать себя с животными навязывается Западом в рамках проекта «Расчеловечивание», по итогам которого люди должны окончательно стать марионетками, суррогатами подлинного Homo Sapiens.

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

«Захотел секса с 10-летней девочкой»: мигрант-извращенец избежал тюрьмы после попытки изнасиловать ребенка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.