Вон оно что, Семёныч: Собянин раскрыл «тайну», почему регулярно перекладывает плитку в Москве

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Вон оно что, Семёныч: Собянин раскрыл

Столичный градоначальник попытался отшутиться, сказав, что ищет клад, который зарыл экс-мэр Юрий Лужков.

Сегодня, 14 августа, некогда очень популярный мем по поводу регулярно перекладываемой тротуарной плитки в Москве, вновь напомнил о себе. А точнее вспомнил о нем мэр столицы Сергей Собянин, который наконец ответил на вопрос - так почему? И отшутился.

"Такой мем в городе: Собянин копает эти тротуары бесконечно, потому что там Лужков (предшественник Собянина Юрий Лужков - ред.) клад зарыл. На самом деле это так, но только не Лужков там зарыл, это современная экономика там зарыта»,— пояснил мэр Москвы во время своего выступления на X всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

На видео, размещенном в группе «Территория смыслов» во ВКонтакте, Собянин признался, что столичные власти много упрекают, что они «чрезмерно занимаются благоустройством города». Но все потраченные на деньги окупаются за год за счет туризма. Москва, потратив в год 100 миллионов рублей на благоустройство, получает прибыль в 120 миллионов, привел данные Собянин.

Обратил градоначальник внимание и на то, что на месте снесенных ларьков и парковок у москвичей и гостей столицы появились благоустроенные зоны. Преобразования активизировали торговлю, привлекли еще большее число туристов.

«И таких экономических чудес вряд ли где-то вы найдете»,— не удержался, чтобы не похвалиться Собянин.

Менять асфальт на плитку в Москве начали буквально на следующий год, когда Собянин стал мэром (октябрь 2010 г.). Такое решение глава столичной администрации объяснил тем, что в жаркую погоду плавящийся асфальт выделяет вредных вещества, что сопоставимо с выхлопами автомобилей.

Все эти годы, что Собянин возглавляет Москву, звучат обвинения в распиле бюджета на замене плитки.

Последние новости Москвы на сегодня и новости о происшествиях в Москве читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости Москвы
#Москва
#Москва новости
#Москва новости сегодня

Свое мнение о запрете ношения никабов в Москве вы можете опубликовать в комментариях ниже

Новости СВО: БПЛА пытались атаковать Москву, грузинский наемник ВСУ ликвидирован под Харьковом, актер Дербышев погиб на фронте

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Антинаркотические площадки «Не/музей» могут появиться по всей стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.