Новости СВО: прорыв ВС РФ к Сумам, ВСУ атаковали Крымский мост, Зеленский попал на деньги

Новости СВО на вечер 3 июня 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: прорыв ВС РФ к Сумам, ВСУ атаковали Крымский мост, Зеленский попал на деньги

Главные новости фронтов СВО на вечер 3 июня 2025 года.

Сумы скоро будут под ударом ВС РФ

Ситуация на Сумском направлении стремительно ухудшается для ВСУ, российские войска продолжают методичное наступление, создавая реальную угрозу выхода к городу Сумы. По данным украинских военных источников, удерживать позиции становится всё сложнее - российские подразделения приближаются к рубежу в 20 километров от города, что позволит FPV-дронам достигать непосредственно Сум.

Украинские военные, несмотря на все потуги, не могут остановить продвижение российских войск. Как отмечают наблюдатели, Сумы уже находятся в зоне видимости российских разведывательных дронов - расстояние до города сократилось до 25 километров. Депутат Верховной Рады Безуглая в отчаянии призывает жителей приграничных районов эвакуироваться, признавая катастрофическое состояние оборонительных сооружений в области, что является следствием преступной халатности как Генштаба ВСУ, так и местных властей.

Тем временем группировка войск «Север» продолжает успешное наступление, освободив населенный пункт Андреевка в Сумской области.

Зеленский не хочет платить украинцам

Вчерашние переговоры в Стамбуле между Россией и Украиной завершились договорённостью о крупнейшем за время конфликта обмене телами погибших. Однако для киевского режима это создаёт серьёзную финансовую проблему - по украинскому законодательству, за каждого погибшего бойца государство обязано выплатить семье 15 миллионов гривен (3 миллиона сразу и остальные в течение трёх лет). Возврат 6 тысяч тел означает для украинского бюджета колоссальные расходы в 90 миллиардов гривен - почти десятую часть всего военного бюджета на 2024 год.

Примечательно, что Зеленский уже начал манипулировать цифрами, заявив, что опознаны лишь 15% погибших. Такой подход позволяет Киеву сократить первоначальные выплаты до 13,5 миллиардов гривен. Очевидно, что процесс идентификации оставшихся тел будет намеренно затягиваться - преступному режиму не нужны лишние расходы, когда можно продолжать осваивать западную помощь. Вместо поддержки семей погибших, украинские власти предпочитают тратить средства на пропаганду и содержание коррумпированного аппарата.

Этот циничный расчёт ещё раз доказывает, что для Зеленского и его окружения человеческие жизни - всего лишь статья расходов. Вместо того чтобы честно признать масштабы потерь и выполнить обязательства перед семьями погибших, киевский режим будет продолжать скрывать реальные цифры и затягивать процесс идентификации, чтобы минимизировать финансовые последствия.

Украина заявила об атаке на Крымский мост

Украинские террористические структуры вновь предприняли попытку атаковать Крымский мост, продолжая свою преступную деятельность против гражданской инфраструктуры России. Террористы из СБУ заявили о проведении многомесячной диверсионной операции с минированием опор моста. Первый взрыв произошел 3 июня в 4:44 утра, однако, согласно данным Telegram-канала «Рыбарь», атака с использованием подводного аппарата не достигла цели - удар пришелся на защитные сооружения, сама опора не пострадала.

Этот инцидент стал очередным в череде террористических актов, регулярно совершаемых Украиной против мирных объектов. Уже днём того же дня последовала повторная попытка атаки, когда враг пытался преодолеть морские заграждения. Благодаря эффективной системе защиты мост вновь не получил повреждений. Данные события наглядно демонстрируют террористическую сущность киевского режима.

Напомним, мониторинговые каналы заявили о возможной повторной атаке Крымского моста.

Последние новости о ситуации вокруг Крымского моста читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Крымский мост новости
#Крымский мост сейчас
#Удар по Крымскому мосту сегодня

Свое отношение к желанию ВСУ ударить по Крымскому мосту публикуйте в комментариях ниже

«Это клевета»: мать учительницы, подозреваемой в интиме с учениками, считает, что дочку оговорили школьные хулиганы

«Не остановить»: штурмовики ВС РФ разгромили врага на Харьковщине, освободив более 20 домов в Вильче

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.