Вопрос с индексацией пенсии в 2016 году вызвал большие сомнения у экономистов

Актуальный вопрос14 комментариев
Вопрос с индексацией пенсии в 2016 году вызвал большие сомнения у экономистов

Индексация пенсий возможна при стимулировании экономического роста в России, но этого не происходит, соответственно, есть сомнения в защите пенсионеров от инфляции.

Возможность доиндексации пенсий в 2016 году вызывает большие сомнения на фоне отсутствия стимулирования экономического роста в России. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

- Индексация пенсий - это прежде всего стимулирование экономического роста в России, поскольку пенсионеры покупают российские товары. Но будет ли это - большой вопрос. Скорее всего, нет, - вынужден признать депутат.

Анатолий Аксаков

Как рассказал Аксаков, в ходе Международного банковского конгресса министр финансов Антон Силуанов «жаловался» на то, что дефицит бюджета уже составил около 4%. И это при том, что запланировали дефицит бюджета-2016 в 3%, констатирует депутат.

В то же время Аксаков уверен, что вторую индексацию пенсий просто необходимо проводить. Это необходимо сделать не только потому, что нужно пенсионерам, прежде всего, это необходимо и экономике. Доиндексация будет стимулировать рост товарооборота в России и рост производства, поясняет справедливоросс.

- Я считаю, что надо индексировать, потому что спрос падает, в том числе потребительский спрос. В результате очень здорово сократился товарооборот - в прошлом году почти на 10%, в этом году тоже около 4% снижение товарооборота. А снижение товарооборота означает снижение производства товаров. И так, по цепочке, мы должны простимулировать, - уточнил депутат.

Ранее сообщалось о том, что министр финансов Антон Силуанов пообещал пенсионерам индексацию в 2017 году на 5,9% при том, что вторая в году индексация остается пока под вопросом.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.