Возобновление продаж путевок на курорты Турции понизило цены на другие туристические направления

Актуальный вопрос24 комментария
Возобновление продаж путевок на курорты Турции понизило цены на другие туристические направления

Ассоциация туроператоров России заявила о 10-11% падении цен на все популярные курорты среди россиян.

После того, как Россия и Турция возобновили сотрудничество в сфере туризма, ценовая политика туроператоров относительно других направлений изменилась. Теперь основные направления, куда стремятся российские туристы, подешевели.

Как отмечает издание «Коммерсантъ», средняя стоимость недельных туров сократилась на 10-11%. Снизился также спрос на путевки в Турцию. Если в первые несколько дней после возобновления продаж путевок на отдых в Турцию туроператоры пережили настоящий «бум», то уже спустя неделю среди россиян снизился спрос на турецкое направление с 45% до 25%. Однако по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, цены на отдых в Турции до сих пор остаются одними из самых дорогих.

- Средняя цена 50 тысяч рублей при условии размещения в трехзвездном отеле - это все-таки довольно дорого. Рынок ждет, что после открытия чартерных перевозок цены снизятся как минимум на 30 процентов, - рассказала она.

При этом, на фоне возобновления туристического сообщения с Турцией снизился также спрос на такие направления, как Кипр, Тунис и Греция. Больше всех потерял Кипр - 30%, на втором месте оказался Тунис, и он потерял 15% турпотока, Греция - всего 5%. Впрочем, снижение покупок туров уже остановилось, а в ближайшее время продажи должны вернуться на уровень позапрошлой недели. В настоящее время средняя цена на отдых в Тунисе составляет 30 тысяч рублей.

Напомним, что спустя три дня после отмены запрета продаж турпутевок на турецкое направление курорты Турции стали самыми желанными для российского туриста. По данным туристических компаний, 35% продаж от всех путевок пришлись на турецкие курорты.

«Запад использовал Украину»: в Турции рассказали, куда движется украинский конфликт

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

Они потеряют всё: Запад активно завлекает страны Центральной Азии пустыми обещаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранские «наезды» работают, а Россия не наезжает – Москве стоит поучиться у Тегерана

В МИРЕ

Дональд Трамп заявил, что «прогнул» Иран, но что происходит на самом деле?

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...