Врач спрогнозировал двукратное подорожание лекарств в России в ближайшие месяцы

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врач спрогнозировал двукратное подорожание лекарств в России в ближайшие месяцы

Эксперт заметил, что если политическая ситуация будет ухудшаться, цены на медикаменты вырастут еще выше.

Врач, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что в ближайшие месяцы Россию ждет рекордный рост цен на лекарства в аптеках. По словам медика, некоторые из них могут подорожать на 100%. В основном это не касается жизненно важных лекарственных препаратов (ЖВЛП), сообщил Крючков.

Врач заявил, что на фоне нестабильного рынка, ряд аптечных сетей решил сразу взвинтить цены. Причина этого в том, что после введения санкций, цены на лекарства стали привязываться к доллару, так как большинство из них закупается за рубежом. Тем не менее, цены на препараты из группы ЖВЛП государство старается контролировать, а вот на остальные лекарства аптеки назначают те цены, которые захотят, заявил врач. На фоне очевидных разрывов логистических цепочек, продавцы хотят предвосхитить рост цен, чтобы обеспечить приемлемую прибыль, пояснил Крючков.

Врач, кандидат медицинских наук Николай Крючков

Все аптеки рано или поздно придут к более высоким ценам, уверен врач. По прогнозу специалиста, сегмент ЖВЛП подорожает на 30-35% в ближайшие месяцы, другие же лекарства вырастут в цене в 1,5-2 раза. Крючков заметил, что если политическая ситуация будет ухудшаться, цены на медикаменты вырастут еще выше.

Эксперт пояснил, что даже если цена на доллар будет заморожена, это не приведет к падению цен, а вызовет дефицит медикаментов, по той причине, что фармкомпаниям станет не выгодно завозить лекарства в Россию. Ресурсов же государства не хватит, что бы обеспечить всех нуждающихся необходимыми препаратами, считает врач.

Он заявил, что весь ассортимент лекарственных средств Россия не сможет заместить ни при каких условиях. Санкционные лекарства могут быть заменены лишь Индией или Китаем, которые сейчас планируют расширение ассортимента.

Телеканал «Царьград» сообщает, что в аптеках России сейчас наблюдается небывалый ажиотаж - в период с 28 февраля по 13 марта россиянами был раскуплен месячный запас лекарств. Граждане России скупили более 270 млн упаковок лекарственных препаратов на сумму почти 100 млрд рублей. В Росздравнадзоре между тем заявили, что не опасаются дефицита лекарств. Однако беспокойство вызывает не только это, но ещё и стремительный рост стоимости медикаментов, подчеркнула ведущая «Первого русского».

Ранее врач-кардиолог Анна Кореневич успокоила россиян и сообщила, что не стоит переживать из-за исчезновения лекарств с витрин аптек, так как препараты есть, просто нужно знать, как подобрать альтернативу.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр