Врач заявил, что коронавирусом можно заболеть и десять раз за год

Здравоохранение4 комментария
Врач заявил, что коронавирусом можно заболеть и десять раз за год

По словам специалиста, повторное заболевание, как правило, протекает легче.

Главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе сообщил о случаях, когда люди заражаются COVID-19 повторно, и добавил, что были прецеденты, когда пациент заболевал коронавирусом десять раз за год. Также он рассказал о течении болезни в подобных ситуациях.

По причине того, что вирус SARS-CoV-2 до сих пор не побежден, и продолжают появляться его новые штаммы, некоторые пациенты заражаются повторно новыми вариантами COVID-19. Наблюдая за развитием ситуации можно предположить, что в скором будущем SARS-CoV-2 будет сопровождать нас так же, как вирус гриппа и многие другие вирусы, считает Борис Чурадзе. По его словам, случаи, когда люди заболевают COVID-19 по несколько раз, не так уж редки. Как протекает болезнь в подобном случае он рассказал в интервью радио Sputnik.

Борис Тамазович Чурадзе главный врач сети клиник "К+31"

«Зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни. Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко. А так, за год вполне возможно несколько раз заболеть этой инфекцией. Два-три раза – это мы видим достаточно часто», – сообщил доктор.

Как утверждает специалист, вероятнее всего, повторное заболевание будет протекать легче, но не в случае, если вы столкнулись с измененным вирусом. При повторном заражении мутировавшим штаммом возможно и более тяжелое течение болезни.

«Если речь идет об инфицировании тем же штаммом, то в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает значительно легче. Если речь о другом штамме, бывают и тяжелые случаи, повторно тяжелые или даже более тяжелые, чем были предыдущие», – объяснил врач.

Не смотря на это, Борис  Чурадзе надеется, что благодаря вакцинации, популяционный иммунитет будет в скором времени сформирован, случаи повторного заражения станут более редкими, а заболеваемость будет снижаться.

«С каждым месяцем и годом уровень популяционного иммунитета будет расти. Поэтому я предполагаю, что со временем – мы это увидим уже в следующем году – последствия коронавирусной инфекции для общества будут не так тяжелы. Будет меньше заболеваемость и смертность от этой инфекции», – уверен Борис Чурадзе.

Ранее доктор Александр Мясников заявил, что нет такой болезни “постковидный синдром”. Главврач ГКБ №71 отметил, что этот синдром в реальности не является следствием коронавируса. На самом деле он сопровождает все пневмонии, а не только ковидные.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.