Врачи Петербурга за три дня свели 3-летнюю девочку в могилу

Актуальный вопрос52 комментария
Врачи Петербурга за три дня свели 3-летнюю девочку в могилу

Обычный визит в поликлинику обернулся для малышки серьезным инфекционным заболеванием.

По словам шокированных родителей, их 3-летняя Рита с рождения наблюдалась в детской горполиклинике № 60. Туда ее и повели 5 мая 2014 года на плановый осмотр для поступления в детский сад.

Как это обычно бывает, провести в поликлинике пришлось почти полдня. Мать Риты вспоминает: девочка всегда была очень активна, любила двигаться и всё исследовать. Сидеть на одном месте в стенах медучреждения ребенок тоже не хотел – часто бегал, трогал всё подряд. Возможно, она подхватила там инфекцию.

ujHn3qI8EWs

Как бы то ни было, но в ночь на 6 мая у Риты поднялась температура. Утром ребенка стошнило, и родители вызвали врачей. Сотрудники детской «неотложки» ничего чрезвычайного в состоянии Риты не обнаружили, решили, что у нее ОРВИ, прописали свечи и ушли. К тому моменту у девочки температура достигла 39,5 градуса.

Позже врач-участковый из той самой 60-й поликлиники, взглянув на диагноз сотрудников скорой, кивнула головой, подтвердила, что у девочки ОРВИ, и выписала нурофен и оциллококцинум.

pG7CMS2pUv4 (1)

Родители были удивлены – никаких внешних признаков ОРВИ у Риты не было, а врачи, по их словам, упорно не желали брать анализы для исследования. Само собой, они были невероятно обеспокоены состоянием дочери и вечером вновь вызвали «неотложку». Поразительно, но, как говорит отец Риты, Андрей, врачи по телефону просто посоветовали дать девочке регидрон и больше их не беспокоить по пустякам.

- На следующий день на очередной вызов нам порекомендовали растирать ребенка уксусом, - вспоминает Андрей. - К вечеру сотрудники скорой соизволили всё же явиться, сделали Рите укол анальгина, благодаря которому температура слегка упала.

8 мая врач из 60-й поликлиники выписала уже ослабевшей и побледневшей Рите антибиотики, отметив, что принимать их рекомендуется лишь с 11-го числа. Тогда она и не подозревала, что всё назначенное ребенку лечение бесполезно, а жить ей осталось всего около суток. Врач, по словам родителей, спрогнозировала скорое появление признаков простуды, сказав «ждите соплей« и «наперед» выписали кучу лекарств. А взрослые ему поверили, ведь это врач - тот, кто обязан знать, предвидеть и позаботиться.

В ночь на 9 мая у девочки посинели губы, а температура резко упала до 35 градусов. Бригада скорой объяснила, что у ребенка обезвоживание, и повезла в больницу. Андрей и его разбитая горем супруга вновь не могут разобраться в тонкостях отечественной медицины: «Почему-то повезли не в ту больницу, что была в пяти минутах езды, а в больницу № 5 имени Филатова, которая находилась в другом конце города». До нее маленькая Рита добиралась более получаса и еще около часа сидела в приемной вместе с матерью. По словам последней, по пути в автомобиле скорой никто из сотрудников даже не удосужился проверить состояние едва живой пациентки.

Наконец ребенка осмотрели и перенесли в реанимацию, где она пролежала около четырех часов, но, к несчастью, сердце Риты всё же остановилось, не выдержав трехдневного безразличия и небрежности.

Вскрытие покажет, что у ребенка было не ОРВИ, а кишечная инфекция, хотя конечного и четкого диагноза до сих пор нет. По словам патологоанатомов, произошел септический шок и отек головного мозга.

девочка_питер_экспертиза1девочка_питер_экспертиза2девочка_питер_экспертиза3

Казалось бы, говорит Андрей, налицо элементарная и грубая ошибка врачей, но вместо того, чтобы ответить за халатность, медики решили списать всё на несчастный случай.

- Даже в страшных фантазиях я никогда не мог бы подумать, что буду заниматься доказательством вины людей, причастных к смерти моей дочки, - обреченно вздыхает отец. - В карте вызова скорой сейчас указано, что у Риты были и кашель, и насморк, поэтому якобы врачи ошиблись с диагнозом. Поверьте, я не сумасшедший, никакого кашля и насморка не было. Нам даже от кашля ничего не назначали.

девочка_питер_минздрав

Пытаясь восстановить справедливость, супруги писали заявления в Следственный комитет и прокуратуру, просили помочь детского омбудсмена, направляли жалобы в Минздрав, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и даже губернатору. Но на все обращения семья получила лишь отписки.

Следователи, как утверждает Андрей, проигнорировали массу грубых нарушений, таких как отказ в выезде скорой или неоказание помощи во время транспортировки. Те провели экспертизу, изъяли кипы документов из больниц, в течение долгого времени всё проверяли, а затем обескуражили родителей своим заключением.

- Там написано, что комиссия выявила «дефекты оказания медицинской помощи», «неполноту диагностики» и «расхождение клинических данных». Несмотря на это, а также на то, что в медкарте есть исправления - температура Риты в последний день жизни из 35 градусов почему-то вдруг изменилась до 38, всё происшествие было классифицировано как несчастный случай, - разводит руками отец.

Главный аргумент в пользу медиков - у Риты якобы произошло молниеносное течение болезни, и спасти ее было невозможно. В конце заключения написано, что причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью Риты имеется, но она «не очевидна».

- Это не какая-то единичная или случайная ошибка. Возможно, они не пытались умышленно убить Риту, но умышленно вылечить ее они тоже не собирались. Смысл не меняется! – возмущается Андрей. - Согласно стандартам лечения, которые были разработаны Минздравом, при ОРВИ врачи должны были провести ряд процедур и назначить анализы. То есть даже с учетом поставленного ошибочного диагноза медики грубо нарушили порядок лечения.

девочка_питер_прокуратура1девочка_питер_прокуратура2

У мужчины претензии ко всем медучреждениям, сотрудники которых, на его взгляд, проявили халатность и непрофессионализм по отношению к его дочери. Это и детская горполиклиника № 60, и детская неотложная скорая помощь Красносельского района из поликлиники № 105, и детская горбольница № 5 имени Н. Ф. Филатова.

Что самое удивительное, однозначный диагноз Рите не поставили даже после вскрытия. Выходит, что врачи не смогли спасти ребенка от кишечной инфекции, которая по причине их же халатности полностью поразила ее организм. При этом врачи говорят, что от кишечных инфекций дети не умирают.

По словам Андрея, врачи сейчас то и дело находят новые аргументы в свою пользу. Говорят якобы девочка была с рождения слабой и имела дефицит веса, а значит – проблемы со здоровьем. На эту версию отец громко заявляет – за месяц до трагедии сдавали клинический анализ крови – все показатели были в норме.

Затем врачи якобы доказывали, что у матери Риты во время родов были патологии. Странно, отмечает Андрей, но ни в одной медкарте о патологиях не упоминается. Да и при чем тут патологии, если врачи за три дня не смогли правильно распознать болезнь.

Дошло до абсурда – выяснилось, что медики не могли выявить кишечную инфекцию потому, что болезнь протекала без симптоматики.

- Девочку рвало, у нее был жидкий стул - это не симптоматика? - парирует отец. – Она вообще с кровати встать не могла, у нее болели ручки и ножки. А врачи постоянно притупляли нашу бдительность своей циничной самоуверенностью.

Специалисты, незаинтересованные в результатах расследования, отмечают, что девочка могла поступить в больницу уже в сильно запущенной стадии заболевания. Риту в такой ситуации действительно трудно было спасти. Но это никак не снимает ответственности с участковых врачей и бригад скорой. Ведь всего-то надо было направить ребенка на анализы и госпитализировать в инфекционную больницу.

Родители, до сих пор пытающиеся осознать потерю ребенка, намерены добиться справедливого наказания для питерских врачей и обратились к адвокату для защиты интересов. Одновременно открыты два производства – гражданское и уголовное. В последнем случае следователи посчитали, что это необходимо для более полного расследования обстоятельств смерти Риты. Дело возбуждено по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Материал для повторной экспертизы также готовится к отправке в Москву. По мнению Андрея, в столице могут здраво взглянуть на существующие данные.

Надо ли говорить, что вместе с невинным сердцем маленькой Риты 9 мая в 12:30 остановилась и нормальная жизнь ее осиротевшей семьи. По словам Андрея, они с супругой живут теперь как в аду, но всё равно намерены добиться наказания за смерть своего ребенка.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.